wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

121 / 150  of 289 LOTS
Lot 163

Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.] , Oeuvres completes de J. J. De Beranger ... Paris: Fournier, [..]
Auction expired!!!
Lot 164
In bella legatura editoriale

Les Fleurs Animées [...] Première partie (-deuxième).

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.
2 parti in 2 volumi in-8° (mm 270x175). Con oltre 50 tavole fuori testo, in gran parte a colori, protette [..]
Auction expired!!!
Lot 165

Our man in Havana.

London: Heinemann, 1958.
In-8° (mm 195x130). Legatura originale in piena tela blu, con titoli dorati al dorso. Sovraccoperta editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 166

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588.
In-4° (mm 217x163). Carte [8], 156. Ritratto dell'Autore entro cornice ovale decorata al verso della [..]
Auction expired!!!
Lot 167

Amstelodami: sumptibus Aegidii Jansonii Valckenier, 1661.
In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente sfascicolata e con alcune delle carte staccate. [..]
Auction expired!!!
Lot 168

Lotto di 2 opere di Victor Hugo.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Hugo Victor , L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième) . Paris: A. Lacroix, [..]
Auction expired!!!
Lot 169

Delle antichità giudaiche [...] tradotte dal greco e illustrate con note [...]. Tomo primo (-quinto).

Milano: Gio. Battista Sonzogno, 1821.
5 volumi in-8° (mm 205x130). Con numerose tavole in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate. Fioriture [..]
Auction expired!!!
Lot 170
Importante opera di riferimento sulla porcellana cinese

Paris: Techner, 1862.
In-4° (mm 330x210). Con 28 incisioni a piena pagina fuori testo, rilegate in fine. Fioriture sparse, altrimenti [..]
Auction expired!!!
Lot 171

Institutionum libri IV.

Mediolani: per Carol. Federicum Gagliardum sumptibus Caroli Ioseph Quinti bibliopolae, 1666.
In-24° (mm 103x52). Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Auction expired!!!
Lot 172

In Massa: nella Stampa di Girolamo Marini, 1685.
In-4° (mm 220x160). Pagine 106. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. [..]
Auction expired!!!
Lot 173

London: Reeve and Benham, 1851.
In-8° carré (mm 162x125). Contiene 22 tavole, di cui 20 a colori numerate I-XX. Una delle tavole staccata, [..]
Auction expired!!!
Lot 174

Paris: H. L. Delloye, 1841.
In-8° (mm 237x150). Con 5 tavole litografiche fuori testo, di cui una in antiporta. Diffuse fioriture e una [..]
Auction expired!!!
Lot 175

Pratica di geometria in carta e in campo per istruzione della nobile gioventù.

In Roma: nella stamperia del Komarek, 1761.
In-12° (mm 165x90). Pagine [16], 102. [2] bianche. Con 1 antiporta calcografica nel testo, incisa da Louis [..]
Auction expired!!!
Lot 176

A guide to the wild flowers.

New York: Frederick A. Strokes company, 1899.
In-8° grande (mm 193x130). Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori dentro e fuori testo. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 177

Les poemes antiques [...] illustres de quinze gravures en couleurs d'Edouard Chimot.

Paris: Georges Guillot, [1949].
In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], 89, [7] con 1 illustrazione fuori testo in principio e 14 tavole a [..]
Auction expired!!!
Lot 178

Un'illusione platonica e altri saggi.

Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941.
In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla prima carta bianca (non di mano dell'autore), [..]
Auction expired!!!
Lot 179

La Mer [...] 24 eaux-fortes et 6 heliogravures hors texte. Illustrations par Louise Abbema et Georges Clairin.

Paris: George Petit, s.d. [i.e. 1895].
In-folio (mm 445x305). Esemplare diffusamente fiorito, con difetti ad alcune delle veline che proteggono le tavole. [..]
Auction expired!!!
Lot 180

Géographie universelle. Tome premier (-sixieme).

Paris: Furne et cie, 1855.
6 volumi in-4° grande (mm). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: [..]
Auction expired!!!
Lot 181

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 265x174). Pagine 864. Sporadiche carte fiorite, strappi marginali alla carta di antiporta. [..]
Auction expired!!!
Lot 182

Lotto composto di 3 edizioni dei Promessi Sposi.

Compongono il lotto: 1) Manzoni Alessandro , I Promessi Sposi storia milanese del XVII secolo [...] prefazione [..]
Auction expired!!!
Lot 183

Grammatiki ton philosophikon epistimon [...]. Tomos I [-II].

Vienni: Para Schraimbl, 1799.
2 volumi in-8° (mm 197x117). Ottime condizioni con, complessivamente, 23 carte di tavole ripiegate. Tagliati [..]
Auction expired!!!
Lot 184

Memorie-documenti e lettere inedite di Napoleone I e Beauharnais, raccolte e ordinate per cura di Giovanni Melzi.

Milano: per Gaetano Brigola, 1865.
2 volumi in-8° (mm 230x150). Con il ritratto dell'Autore protetto da velina in antiporta al primo volume [..]
Auction expired!!!
Lot 185

La commare o riccoglitrice.

Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, 1621.
In-4° (mm 202x145). Pagine [36], 100, 109-224, 229-236, 241-264, 269-363. Frontespizio inciso e numerosissimi [..]
Auction expired!!!
Lot 186

Ossi di seppia.

[Lanciano]: editore Carabba, 1941.
In-16° (mm 190x125). Pagine [6], 158. Assente l'ultima carta bianca (che non è però censita [..]
Auction expired!!!
Lot 187

Exposition des oeuvres du peintre. Galerie de la Bodinière. Du 16 février au 10 mars 1897.

1897.
In-8° (mm 250x165). Carte [4]. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, protetta da velina. Lieve [..]
Auction expired!!!
Lot 188

Mucha Alphonse [e altri]

I maestri del manifesto.

Torino: Ruggero Aprile Editore, 1968.
1 cartella in-folio (mm 480x350) con, sciolte, 8 splendide riproduzioni, su carta di gran pregio, di manifesti [..]
Auction expired!!!
Lot 189

Lotto di pubblicazioni, opuscoli e calendari di e su Mario Nanni e altri.

XX secolo.
Dimensioni varie. Elenco disponibile su richiesta.
Auction expired!!!
Lot 190

Lotto di 8 opere di Ada Negri; 5 con dedica autografa dell'Autrice.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Id. , Le strade . Milano: Mondadori, 1926; 2) Id. , Erba sul sagrato . [..]
Auction expired!!!
Lot 191
Con le illustrazioni di Louis Icart

Félicia ou Mes fredaines illustré de vigint eaux-fortes originales en couleurs par Louis Icart.

Paris: Georges Guillot, [1947].
In-4° (mm 275x215). Pagine [4], 186, [6] con 20 illustrazioni a colori a piena pagina nel testo. Buono stato [..]
Auction expired!!!
Lot 192

Paris: chez L. Tenré e Henri Dupuy, 1836.
In-4° (mm 290x200). Numerose illustrazioni in bianco e nero, a piena pagina, fuori testo. Usuali fioriture [..]
Auction expired!!!
121 / 150  of 289 LOTS