wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

151 / 180  of 289 LOTS
Lot 193
Con illustrazioni di Maccari

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.
Auction expired!!!
Lot 194

Elementi d'algebra ... Tomo I (-II).

Pisa: presso Gaetano Mugniaini, 1794.
2 volumi in-4° (mm 214x160). Tavole fuori testo ripiegate in fine di ciascun volume. Alcune bruniture. [..]
Auction expired!!!
Lot 195

Milano: nella Tipografia Pirola, 1799.
In-12° (mm 175x108). Pagine 189, [3] + ritratto calcografico dell'Autore inciso da Gaspare Cagnoni in antiporta. [..]
Auction expired!!!
Lot 196

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1620.
In-8° (mm 161x105). Pagine [40], 504. Marca calcografica al frontespizio. Alcune fioriture e strappi marginali [..]
Auction expired!!!
Lot 197

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1727.
In-4° (mm 215x170). Pagine [12]. 174, 177-406, [2], 55, [1] con 1 antiporta, 1 tavola in principio e 19 [di [..]
Auction expired!!!
Lot 198

Lotto di 6 opere di e su Pier Paolo Pasolini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pasolini Pier Paolo , Il sogno di una cosa. Romanzo . Milano: Edizione Euroclub, 1979; [..]
Auction expired!!!
Lot 199

L'odore dell'India.

Milano: Longanesi & C., 1962.
In-16° (mm 185x120). Pagine 148, [4], [8] di Catalogo . Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottime [..]
Auction expired!!!
Lot 200

Lotto di 3 pubblicazioni dell'Accademia Reale delle Scienze di Torino.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Peano Giuseppe , Valori decimali abbreviati e arrotondati . Torino: Fratelli Bocca, [..]
Auction expired!!!
Lot 201
Con la dedica di Peano a Pensa

Aritmetica generale e algebra elementare.

Torino: Paravia, 1902.
In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime fioriture, ma nel complesso in ottime condizioni. Brossura [..]
Auction expired!!!
Lot 202

Pensa Angelo [e altri]

Lotto di 33 opuscoli di scienze tecniche e matematiche di vari autori, tutte in brossura editoriale.

XX secolo.
Elenco completo disponibile su richiesta.
Auction expired!!!
Lot 203

In Verona: per Pierantonio Berno, 1727.
In-4° (mm 193x135). Pagine [10], 152. Numerose illustrazioni xilografiche, anche a piena pagina, nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 204

Cena Trimalchionis. Illustrazioni di Fabio Sironi.

Milano: Edizioni Rovello, [1992].
In-folio (mm 350x250). Con tavole a piena pagina fuori testo firmate dall'Artista. Es. n. XVIII/XX su una tiratura [..]
Auction expired!!!
Lot 205

Mario Sironi pittore.

Milano: Edizioni del Milione, 1962.
In-4° (mm 290x220). Con numerose tavole nel testo e fuori testo, in bianco e nero e a colori, che riproducono [..]
Auction expired!!!
Lot 206

Battages et Pousseurs de blé.

Paris: Éditions cercle d'art, [1962].
In-folio (mm 370x270). Opera profusamente illustrata dalle riproduzioni in bianco e nero e a colori, nel testo [..]
Auction expired!!!
Lot 207

La seconda parte delle vite [...] di greco in latino: & di latino in volgare tradotte.

1537. (Al colophon:) Vinegia: stampata per Bernardino di Bindoni milanese, 1538.
In-8° (mm 152x105). Frontespizio entro cornice calcografica. Legatura coeva in piena pergamena floscia, [..]
Auction expired!!!
Lot 208

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi Ro., mense augusto 1505.
In-8° (mm 151x93). Carte [242]. Marca aldina ripetuta al frontespizo e in fine. Copia da studio, con difetti: [..]
Auction expired!!!
Lot 209

London: Frederick Warne, s.d. [i.e. 1875 ca.].
In-8° (mm 235x150). Con moltissime cromolitografie a piena pagina fuori testo. Esemplare fiorito. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 210

In Venetia: appresso i Bertani, 1660.
In-8° (mm 160x110). Legatura coeva in pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso. Internamente staccato [..]
Auction expired!!!
Lot 211
Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella

Antiche trine italiane [...]. Trine a fuselli.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-4° (mm 354x260). Con numerose illustrazioni, anche a piena pagina, applicate nel testo. Fioriture, altrimenti [..]
Auction expired!!!
Lot 212
Copia Galletti

La Dafne [...] nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del signor marchese Pier Francesco Rinuccini [...] con la nobil donzella la signora Teresa Antinori.

Firenze: nella stamperia di Borgognissanti, 1810.
In-4° (mm 295x220). Pagine 62, 2 bianche. Esemplare impresso su carta azzurrina, con alcune macchioline marginali [..]
Auction expired!!!
Lot 213

Favole esopiane.

In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1782.
In-8° (mm 192x125). Antiporta e frontespizio incisi. Alcune fioriture. Legatura successiva in pieno [..]
Auction expired!!!
Lot 214

La storia del regno dell'imperatore Carlo V Preceduta da una Descrizione della Società in Europa [...] Tomo primo (-sesto).

In Colonia: s.e., 1788.
6 volumi in-16° (mm 165x90). Legatura successiva in mezza tela con piatti in carta decorata e titoli [..]
Auction expired!!!
Lot 215

Trattato della conoscenza dei materiali in relazione all'arte di edificare.

Mantova: presso i Fratelli Negretti, s.d. [i.e. dopo 1830].
In-4° (mm 305x225). Lievi fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza [..]
Auction expired!!!
Lot 216

Catalogue of the collection of George and Florence Blumenthal. Volumes VI-V-VI.

Paris: éditions Albert Lévy, 1927.
3 volumi in-folio massimo (mm 445x345). All'interno, numerose illustrazioni. Es. n. 138 su una tiratura di 200 [..]
Auction expired!!!
Lot 217

Memoria sul vaccino unico mezzo per estirpare radicalmente il vajuolo umano.

Milano: nella stamperia e fonderia di G.G.e Destefanis, 1803.
In-8° (mm 220x145). Pagine 47, 1 bianca con un'antiporta figurata con ritratto dell'Autore in principio. [..]
Auction expired!!!
Lot 218

Paris: Michel Lévy frères, 1862.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in [..]
Auction expired!!!
Lot 219

Engravings from the Works of Thomas Gainsborough, R.A [...] volume the first.

London: pub. Henry Graves & Co., [1876].
Formato atlantico (mm 485x335). Contiene circa un centinaio di tavole, tutte corredate di velina protettiva. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 220

Logicae ac metaphysicae institutiones.

Augustae Taurinorum: ex typographia regia, 1741.
In-8° (mm 186x115). Legatura in piena pergamena rigida con titolo impresso su tassello al dorso. SI [..]
Auction expired!!!
Lot 221

Historiarum de occidentali imperio, libri XX.

Basileae: ex officina Thomae Guarini, 1579.
In-4° (mm 205x130). Pagine 524, [2], colonne 527-664, pagine [69]. Lieve e uniforme brunitura, alcuni fascicoli [..]
Auction expired!!!
Lot 222

Anatomia per uso dei pittori e scultori.

1830.
In-folio (mm 335x230). Comprende 1 frontespizio inciso e 8 tavole numerate I-VII e XVI (l'ultima staccata). Numerosi [..]
Auction expired!!!
151 / 180  of 289 LOTS