Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 207

Plutarchus

Classici, Letteratura

La seconda parte delle vite [...] di greco in latino: & di latino in volgare tradotte.

1537. (Al colophon:) Vinegia: stampata per Bernardino di Bindoni milanese, 1538.

In-8° (mm 152x105). Frontespizio entro cornice calcografica. Legatura coeva in piena pergamena floscia, parzialmente staccata. Dorso annerito.

La sola seconda parte.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 162 €