Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 188

Mucha Alphonse [e altri]

[ Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933), Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909), Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898), Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) ]
Arte, Cataloghi di arte

I maestri del manifesto.

Torino: Ruggero Aprile Editore, 1968.

1 cartella in-folio (mm 480x350) con, sciolte, 8 splendide riproduzioni, su carta di gran pregio, di manifesti di Mucha, Cheret, Berthon e altri (mm 470x340). Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Wichmann Siegfried, Berghaus Jugendstil-Album. S.l.: Berghaus, s.d. [i.e. 1973]. In-folio (mm 603x420). Carte [7] di testo, con, applicate fuori testo, 38 riproduzioni di manifesti Art Nouveau di vari artisti, tra cui Aubrey Beardsley, Alfons Mucha, Henri de Toulouse Lautrec, Jules Cheret e Eugène Grasset. Testo entro belle cornici decorate realizzate da Aubrey Beardsley. Splendida copia in legatura originale in piena tela e sovraccoperta editoriale illustrata, con alcuni strappetti marginali e altri minimi difetti.

I OPERA: Edizione speciale, in tiratura limitata.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 150 €