wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

61 / 90  of 289 LOTS
Lot 103

Lotto di 101 numeri de Il Verri, dal 1960 al 2000.

SI AGGIUNGONO: 1) 6 numeri dell' Almanacco delle prose. Il Semplice , edito da Feltrinelli (1995-1997); 2) 9 [..]
Auction expired!!!
Lot 104

Shakespeare.

Paris: éditions cercle d'art, 1965.
In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate su carta colorata, e precedute [..]
Auction expired!!!
Lot 105

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon): Stampato in Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperador, & Francesco suo genero, 1551.
In-8° (mm 150x96). Carte 230, [17], 1 bianca. Frontespizio entro cornice incisa, alcune iniziali xilografiche. [..]
Auction expired!!!
Lot 106

Vocabolario mantovano-italiano.

Mantova: Tip. Eredi Segna, 1882.
In-4° (mm 243x175). Occhietto assente e supplito da facsimile manoscritto, bruniture marginali. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 107

De augmentis scientiarum Lib. IX.

Lugd. Batavorum: ex officina Adriani Wijngaerden, 1652.
In-12° (mm 123x70). Pagine [20], 684, [60], 2 [di 4] bianche. Leggera brunitura marginale, assente l'ultima [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Napoli: presso Vincenzo Orsini, 1795.
In-folio (mm 335X230). Pagine [2], XII, XXVIII, 58. Con 57 tavole calcografiche fuori testo, di cui un'antiporta [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Dieci giorni in Italia testo francese e traduzione [...] edizione ornata da Emilio Mantelli.

Firenze: Libreria Internazionale, [1917].
In-4° (mm 220x160). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Brossura editoriale originale; uno [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Lotto di 4 opere di Italo Battelli, con dedica autografa dell'Autore.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Id. , Convolvoli. (Versi) . Viareggio: La Fiorita, 1911; 2) Id. , Camena [..]
Auction expired!!!
Lot 111

Prose.

S.l.: s.e., 1539.
In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno [..]
Auction expired!!!
Lot 112

Lotto composto di 4 pubblicazioni.

Compongono il lotto: 1)  Benelli Sem , L'amorosa tragedia poema drammatico in tre atti . Milano: Fratelli [..]
Auction expired!!!
Lot 113

In Roma: Nella Stamperia del Bernabò, 1717.
In-folio (mm 325x215). Pagine [20], 331, [19]. Privo delle 8 tavole fuori testo. Marca xilografica al frontespizio, [..]
Auction expired!!!
Lot 114

L'ami de l'adolescence, par M. Berquin. Septembre 1784 (-douzieme partie).

A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-88.
12 volumi in-18° (mm 130x78). Alcune bruniture alle carte ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 115

Il biglietto da visita italiano.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-folio (mm 348x263). Con oltre 600 figure di biglietti da visita applicati e numerati. Antiporta illustrato [..]
Auction expired!!!
Lot 116

Cavallini litografie e scritti.

Firenze: edizioni d'arte Pananti, 1975.
Cartella in-folio (mm 505x352). Contiene carte a stampa e 10 litografie di Cavallini, alcune a colori, altre [..]
Auction expired!!!
Lot 117

In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1686.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 203x150). Ciascuna parte con il proprio frontespizio. Pagine [14], 151, [1]; [..]
Auction expired!!!
Lot 118

L'arte in Italia. Rivista mensile di belle arti... Anno quinto. 1873.

Torino: Unione Tipografico-editrice, Bocca-Loescher-Bona, 1873.
Auction expired!!!
Lot 119

Del Decamerone... Volume primo (-secondo).

In Amsterdamo [i.e. Venezia]: [Antonio Locatelli], 1761.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 185x125). Pagine XVI [i.e. XII], 611, 1 bianca con un ritratto dell'Autore [..]
Auction expired!!!
Lot 120

La difesa del tabbacco ingiustamente accusato da' critici.

In Modona: per Demetrio Degni, 1679.
In-12° (mm 135x85). Pagine 23, 1 bianca. Gora nel margine inferiore delle carte. Brossura coeva in piena [..]
Auction expired!!!
Lot 121
«Alle mie montagne, infinitamente grato per il bene interiore che nella giovinezza ho potuto ricavare dalla loro severa scuola»

Le mie montagne. Fotografie dell'Autore.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1961.
In-8° (mm 230x180). Opera profusamente illustrata, in bianco e nero e a colori, in ottimo stato di conservazione. [..]
Auction expired!!!
Lot 122

London: printed for R. Knaplock, 1719.
In-8° (mm 210x130). Pagine XIV, 70 con 13 tavole ripiegate fuori testo. Copia con diffuse bruniture e fioriture [..]
Auction expired!!!
Lot 123

S.e.: s.l., 1595. (Al colophon:) Norimbergae: excudebat Paulus Kaufmann, 1595.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 195x150). Carte 116; [4], 100 [i.e. 99]; 110 [su?], [7]. Copia da studio, con [..]
Auction expired!!!
Lot 124

Bassani: Ex Typographia Remondini, 1746.
In-4° (mm 227x163). Vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero. Capilettera e finalini in legno [..]
Auction expired!!!
Lot 125

Stanze della funicolare.

Roma: De Luca, 1952.
In-16° (mm 180x110). Pagine 53, [3]. Perfetto stato. Brossura editoriale originale con titoli impressi [..]
Auction expired!!!
Lot 126

Il Moro trasportato nell'inclita citta di Venetia, ouero Curioso racconto de costumi, riti, e religione de popoli dell'Africa, America, Asia, & Europa.

In Bassano: appresso Gio. Antonio Remondinj, 1687.
In-4° (mm 230x165). Pagine [16], 402, [18]. Privo dell'antiporta calcografica. Lavoro di tarlo nel margine [..]
Auction expired!!!
Lot 127

Lotto di 2 opere di e su Carlo Carrà.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Carrà Carlo , La mia vita . Roma: Longanesi, 1943; 2) 12 opere di Carlo Carrà. [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Una questione di principio: la rivista Poesia nel 1920.

Firenze: SPES, 1991.
5 volumi in-folio oblungo (mm 220x325). Il primo include un testo introduttivo di Luciano Caruso e un indice [..]
Auction expired!!!
Lot 129

Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo , Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo) . Milano: Dall'Oglio-Orpheus [..]
Auction expired!!!
Lot 130

De re medica libri octo...

[Ginevra]: apud Ioannem Tornaesium, 1608.
In-16° (mm 115x78). Pagine [32], 575, [1]. Marca xilografica al frontespizio e all'ultima carta. Pagine uniformemente [..]
Auction expired!!!
Lot 131

Due carmi [...] tradotti in terze rime italiane dal dottore Giuseppe Adorni.

Parma: co' tipi bodoniani, 1819.
In-4° (mm 270x200). Con 3 tavole fuori testo. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con le tavole protette [..]
Auction expired!!!
Lot 132

Paris: Martinet, s.d.
In-4° (mm 340x255). Pagine [2]. 20. Grande vignetta litografica in coloritura al frontespizio; 62 vignette [..]
Auction expired!!!
61 / 90  of 289 LOTS