wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

181 / 210  of 289 LOTS
Lot 223

Italien en rejse fra Alperne til Aetna [...] paa dansk ved Carl Andersen.

Kjøbenhavn: Forlagt af g.e. c. cad Thieles Bogtrykkeri, 1877.
In-folio (mm 375x270). Numerose illustrazioni a piena pagina all'interno. Legatura editoriale in mezza pelle [..]
Auction expired!!!
Lot 224

De situ orbis libri XVII... Tomus primus (-secundus).

Lugduni: apud Gabrielem Coterium, 1577.
2 volumi in-16° (mm 117x70). Pagine 878, [30], 6 bianche; 722, [68], 2 bianche. Ciascun volume con frontespizio [..]
Auction expired!!!
Lot 225

In Genova: nella stampería del Casamara dalle cinque Lampadi, 1750.
In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 259, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e finalini in legno. Mancanze [..]
Auction expired!!!
Lot 226

Lotto composto di 5 edizioni della Gerusalemme Liberata e altre opere di Tasso.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Le sette giornate del mondo creato. Lettere. Lettere familiari parte seconda . [Venezia: [..]
Auction expired!!!
Lot 227

La secchia rapita.

In Parma: per li fratelli Borsi, 1765.
In-18° (mm 136x85). Pagine 311, [1]. Con 1 antiporta incisa nel testo. Fioriture sparse, ma nel complesso [..]
Auction expired!!!
Lot 228

Tripoli.

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934.
In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso a più lingue. Contiene numerose fotografie [..]
Auction expired!!!
Lot 229
Raccolta di tavole a colori

L'arte del fabbricare.

Roma, Milano, Napoli: A. Vallardi, [1891].
Cartella in-folio (mm 380x250). Contiene numerose illustrazioni, di cui molte a colori e fuori testo. Cartella [..]
Auction expired!!!
Lot 230

Le stagioni [...] tradotte dall'inglese da Filippo Schizzati.

Parma: dalla stamperia ducale, 1818.
In-8° (mm 192x125). Copia in barbe. Legatura coeva in cartonato decorato con mancanze in corrispondenza [..]
Auction expired!!!
Lot 231

Legni e motti del Selvaggio. Con dieci incisioni di Mino Maccari.

[S.l.]: Cà Spinello, 1973.
In-4° (mm 342x250). Pagine 12, [4]; con 10 incisioni a piena pagina a colori di Mino Maccari, fuori testo, [..]
Auction expired!!!
Lot 232

Lotto composto di 4 opere di Octave Uzanne.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Uzanne Octave , La Française du siecle . Paris: Quantin, 1886. 2) Id. , [..]
Auction expired!!!
Lot 233

Salve del ciel regina / Salva il Duce a noi / ab ira et odio et omni mala voluntate / libera nos domine.

XX secolo.
Manifesto inciso. mm 450x290. Foglio: 485x320. Alcuni marginali strappetti.
Auction expired!!!
Lot 234

Opera, cum integris commentariis Servii, Philargyrii, Pierii... Tom. I (-II).

Leouardiae: excudit Franciscus Halma, d.d. Ordinum Frisiae typographus, 1717.
2 volumi in-4° grande (mm 275x215). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse ai comparti [..]
Auction expired!!!
Lot 235

Histoire des Chevaliers hospitaliers de saint Jean de Jerusalem, appellées Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte... Tome premier (-cinquieme).

A Lyon: chez Faucheux, imprimeur-libraire, quai & maison des Célestins, 1779.
5 volumi in-12° (mm 165x95). Bella legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi [..]
Auction expired!!!
Lot 236

...Gentil'huomo bolognese Diece libri delle Historie della sua patria.

In Bologna: presso gli heredi di Gio. Rossi, 1602.
In-4° (mm 188x141). Pagine [44], 556, [4]. Le carte P3-R3 assenti, supplite da facsimili. Marca editoriale [..]
Auction expired!!!
Lot 237

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

XX secolo.
In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuto all'interno la lettera di [..]
Auction expired!!!
Lot 238

Raccolta di alcune poesie volgari e latina... Carmina.

Milano: Appresso Giuseppe Marelli, 1759.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x90). Ciascuna parte con proprio frontespizio. Vignetta calcografica ad [..]
Auction expired!!!
Lot 239
La canzone popolare italiana

Un secolo di canzoni italiane. Fogli volanti a cura di Francesco Rocchi.

S.l.: Parenti editore, 1961.
In-folio (mm 390x290). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e centinaia di canzoni applicate, [..]
Auction expired!!!
Lot 240

Drammi scelti...

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1790.
In-8° (mm 173x106). Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio, testatine istoriate in rame nel testo. [..]
Auction expired!!!
Lot 241

Lotto composto di 6 opere di bibliografia.

Compongono il lotto: 1) Fournier F. I. , Dictionnaire portatif de Bibliographie... Paris: Fournier frères, [..]
Auction expired!!!
Lot 242
no lot
Auction expired!!!
Mot provided
Lot 243

Raccolta di oltre 60 libretti d'opera, balletto e programmi.

Fine XIX secolo e anni ?20 ? 60 del XX secolo.
I libretti sono del Teatro la Fenice di Venezia, Teatro Massimo di Palermo, Teatro Regio di Parma, Teatro dell’Opera [..]
Auction expired!!!
Lot 244

Lotto di 22 opere su auto e motori.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Andrews Allen , I lupi solitari della Pechino-Parigi . S.l.: L'Editrice dell'Automobile, [..]
Auction expired!!!
Lot 245

Lotto composto di 3 edizioni Tallone.

Alpignano: Alberto Tallone, 1965-1971.
Compongono il lotto: 1) Mazzoni Francesco , Dante e il Piemonte . Alpignano: Alberto Tallone, 1965. 2) Cavalcanti [..]
Auction expired!!!
Lot 246

Lotto di 18 riviste di musica Rock, Pop e Jazz.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Logan Nick , Enciclopedia del Rock . Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1977; 2) Cane [..]
Auction expired!!!
Lot 247

Lotto composto di 5 opere del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , Sallustio Historico. Venezia: s.e. 15452. 2) Id. , Catilinae [..]
Auction expired!!!
Lot 248

Lotto composto di 7 edizioni del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Aesopus , Aesopi Phrygis et aliorum fabulae... Brixiae: Turlinum, 1589. 2) Ovidius [..]
Auction expired!!!
Lot 249

Lotto composto di 9 opere del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco , [Sonetti e canzoni] . Venezia: Gryphium, 1554. Acefalo. 2) Petrarca [..]
Auction expired!!!
Lot 250

Lotto di 36 opere di letteratura in piccolo formato.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ausonius Decimus Magnus , Opuscula varia . Lugduni: Seb. Gryphium, 1549; 2) Terentius [..]
Auction expired!!!
Lot 251

Compongono il lotto: 1) Valerius Maximus , Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Lugduni Batavorum: [..]
Auction expired!!!
Lot 252

Lotto composto di 11 opere del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Doni Anton Francesco , Mondi celesti terrestri et infernali... Venezia: Bertoni, 1606. [..]
Auction expired!!!
181 / 210  of 289 LOTS