Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 52

Prampolini Enrico [e altri]

[ Antonio Sant'Elia (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916), Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Futurismo, Arte

Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata, n. 8. L?arte meccanica. Manifesto futurista. [Segue:] L?architettura futurista. Manifesto dell?11 luglio 1914.

Milano: Direzione del Movimento futurista, 1 ottobre 1923.

In-4° (mm 295x236). Carte [2]. Lievissime fioriture e bruniture marginali. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Le Futurisme. Revue synthétique illustrée. Le Futurisme mondial. Manifeste à Paris. [Segue:] Futurisme et Fascisme. Milano: Direction du Mouvement Futuriste. 11 janvier 1924. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Uno strappetto senza perdite al margine superiore della prima carta, altrimenti ottima copia.

I OPERA: Edizione originale. Il primo manifesto, di Prampolini, Pannaffi e Paladini, è datato in calce Roma, ottobre 1922; quello di Sant’Elia Milano, 11 luglio 1914, e l’autore è seguito dalla specifica «morto sul Carso, 1916». A p. [4] riproduzioni di quattro disegni di Sant’Elia, «La città futurista». Il manifesto fu procurato da Prampolini, che lo fece stampare dalla tipografia Grafia di Roma su carta leggermente maggiore rispetto alla classica dimensione dei manifesti futuristi, di colore grigio chiaro, e con un’impaginazione a due colonne che ricorda molto quella di «Noi». La testata invece è evidentemente stata inviata da Milano per corrispondere esattamente a quella dei fascicoli già pubblicati. II OPERA: Prima edizione; Futurisme et Fascisme è la recensione al libro di Marinetti pubblicato da Campitelli.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €