Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 51

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Renato Di Bosso aerosilografo aeropittore aeroscultore futurista.

S.d.e. [1941-43].

In-8° (mm 220x160). Pagine [16]. Include una presentazione di Marinetti, L'aerosilografia manifesto futurista di Renato Di Bosso e 13 riproduzioni di opere dell'artista. Stato conservativo perfetto. Brossura editoriale originale a punto metallico con titoli impressi in nero a ciascun piatto.

Auction expired!!!
unsold: 80 €