wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

31 / 60  of 289 LOTS
Lot 73

Milano: Ulrico Hoepli, 1906.
In-24° (mm 147x100). Con 65 incisioni nel testo. Legatura editoriale originale in tela con titolo al [..]
Auction expired!!!
Lot 74

Lotto di 6 manuali Hoepli di agricoltura, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Niccoli Vittorio , Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale... Milano: [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Manuale del profumiere [...]. Con 700 ricette pratiche.

Milano: Ulrico Hoepli, 1902.
In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Legatura editoriale originale in tela [..]
Auction expired!!!
Lot 76

Manuale del liquorista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.
In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni nel testo. Occasionali fioriture. Legatura editoriale originale [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Mediolani: apud haer. Pacifici Pontij, & Ioan. Baptistam Piccaleum impressores archiepiscopales, 1617.
In-4° (mm 200x150). Pagine 166, [16]. Ultima carta contenente "Errata corrige". Vignetta xilografica [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Romae: Typis Vaticanis, 1643. (Al colophon: 1645).
In-folio (mm 400x270). Frontespizio calcografico, testo impresso a due colori. Alcune gore d'acqua all'interno. [..]
Auction expired!!!
Lot 79

Anatomia chirurgica dei principali animali domestici.

S.d.e. [i.e. seconda metà del XIX secolo].
Formato atlantico (mm 511x370). Contiene 30 tavole numerate I-XXX, ciascuna correlata di una carta didascalica [..]
Auction expired!!!
Lot 80

L'artiste. Prima serie, tomi 1-15. Seconda serie, tomi 1-8.

Paris: Au bureau de l'artiste, 1831-1839.
23 volumi in folio, la prima serie di dimensioni mm 290x215, la seconda di dimensioni mm 320x240. Numerose illustrazioni. [..]
Auction expired!!!
Lot 81
Le miniere di rame a Montevaso

Documenti relativi alle miniere di rame di Montevaso.

Anni 30-?40 del XIX secolo.
Documenti a stampa. Carte ben conservate. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 82
Liguria, Sardegna e Piemonte prima dell'Unità d'Italia

Quadro Sinottico Statistico degli Stati di S.S.R.M. il Re di Sardegna.

Non datato, ma precedente al 1861.
Grande stoffa stampata relativa ai territori sabaudi, subalpini, liguri e sardi. Buona conservazione. Dimensioni: [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858.
2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; VI, [6], 176. Primo volume in barbe. Fascicoli allentati [..]
Auction expired!!!
Lot 84

Paris: L. Potier, librairie, 1863.
In-8° (mm 226x144). Pagine 39, 1 bianca. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorata [..]
Auction expired!!!
Lot 85

Mezzi infallibili per purgare le case, i granai, le stalle, i campi, gli orti, i giardini, le piante dagli insetti più dannosi od incomodi.

Torino: presso l'Emporio librario di Felice Borri, 1869.
In-12° (mm 141x100). Con 6 tavole ripiegate fuori testo in fine. Alcuni forellini di tarlo, copia parzialmente [..]
Auction expired!!!
Lot 86

Milano: Tipografia Barnardoni, 1876.
In-8° (mm 227x145). Pagine [8], 171, [1]. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso. Brossura [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Paris: Legrand et Crouzet, 1882.
In-folio (mm 500x355). Pagine [2] con 26 tavole a piena pagina, talvolta ritoccate a colori, ciascuna corredata [..]
Auction expired!!!
Lot 88

Roma: Dario G. Rossi, 1896.
In-8° (mm 240x166). Pagine [4], 428. Legatura moderna in piena tela rossa con titoli in oro al dorso. Brossura [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Catalogo della Biblioteca del conte F. S. C... patrizio romano.

Roma: Dario G. Rossi, 1898.
In-8° (mm 233x160). Pagine [4], 336. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. [..]
Auction expired!!!
Lot 90

Album con 480 cartoline viaggiate con vedute di località italiane e straniere.

Fine ?800 ? inizio ?900
Album Ulrico Hoepli Editore con legatura cartonata telata, decorata in stile art déco (piatto posteriore [..]
Auction expired!!!
Lot 91

Lotto composto di 2 raccoglitori contenenti 46 rari calendarietti delle corse di cavalli a San Siro e Monza.

Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961.
2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli rilegati con filo rosso contenenti 19 calendarietti annuali fronte [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Milano: Consociazione turistica d'Italia, 1938.
In-folio (mm 485x320). Con centinaia di carte a piena e doppia pagina a colori. Fioriture, ma nel complesso buona [..]
Auction expired!!!
Lot 93

Cinema. Quindicinale di divulgazione cinematografica. Nn. 73-108 (luglio 1939-dicembre 1940) e 121-131 (luglio 1941-dicembre 1941), rilegati in 4 volumi.

1940-41.
SI AGGIUNGE: Benelli Se m , La cena delle beffe . Milano: Grafitalia, s.d.
Auction expired!!!
Lot 94

Il lavoro nella pittura italiana d'oggi.

Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950.
In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in [..]
Auction expired!!!
Lot 95

50 Let Sovetskogo Iskusstva. Grafika.

Moscow: Sovetskii khudozhnik, 1967.
In-4° (mm 300x255). Testo in russo. Con moltissime riproduzioni in bianco e nero e a colori di opere d'arte [..]
Auction expired!!!
Lot 96
«a MERDRE non ci si abbona! MERDRE non si deve chiedere in omaggio. MERDRE non si scambia che con altra MERDRE. MERDRE si acquista, oppure di conquista!»

Merdre. Antologia periodica del sapeve patafisico.

Bologna: Svolta, 1987-1990.
5 volumi in-8° (mm 215x130). Tutto il pubblicato, dal n. 1 (luglio/dicembre 1987) al n. 5 (luglio 1989/giugni [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Bassani: s.e., 1787.
In-4° (mm 190x133). Testatine e finalini in legno nel testo. Internamente ottimo stato conservativo. Legatura [..]
Auction expired!!!
Lot 98

La Divina Commedia.

Milano: casa edit. it. di M. Guigoni, 1860.
In-24° (mm 110x70). Pagine VIII, [3], 12-568. Alcune fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Auction expired!!!
Lot 99

Commedia [...]. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in-4° (mm 330x235). Con belle tavole in rame fuori testo. Bruniture alle veline protettive, altrimenti [..]
Auction expired!!!
Lot 100

La Divina Commedia [...] con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887.
In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali riapplicate ai piatti.
Auction expired!!!
Lot 101
Dante e Firenze

Milano: Casa Editrice Sonzogno, [1900].
In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina. [..]
Auction expired!!!
Lot 102

Dizionario portatile della teologia tradotto dal francese nell'italiano... Tomo primo (-terzo).

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1768.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 289 LOTS