Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 181

Manzoni Alessandro

Letteratura italiana, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 265x174). Pagine 864. Sporadiche carte fiorite, strappi marginali alla carta di antiporta. Legatura coeva in piena pelle con ampie decorazioni impresse a secco ai piatti e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Legatura parzialmente staccata.

Ricercata prima edizione illustrata il cui testo è quello definitivamente stabilito dal Manzoni dopo la nota "risciacquatura in acqua d' Arno". Parenti, 214-221; Parenti, Prime Edizioni, 331: «E' la prima edizione del testo del romanzo riveduto e della Storia della Colonna Infame»; Vismara, 57. Cfr. Tellini, Manzoni, p. 38: «Le vignette [...] sono tutte programmate da Manzoni, per quanto riguarda la scelta del tema da illustrare, il taglio, la sceneggiatura, la successione delle immagini».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 750 €