Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 49

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

L?Imagination sans fils et les mots en liberté. Manifeste Futuriste.

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 mai 1913.

In-4° (mm 290x228). Carte [2]. Esemplare leggermente rifilato, con strappetti restaurati e lievi mancanze reintegrate al margine inferiore delle carte. Tracce di colla non visibili al verso.

Prima edizione francese di uno dei manifesti letterari fondamentali di Marinetti, caposaldo teorico del paroliberismo. Salaris, 83; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 63.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €