Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 4 manuali Hoepli sul vino, in legatura editoriale originale.  Raffaello Sernagiotto, Domenico Tamaro  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 56
[ Raffaello Sernagiotto, Domenico Tamaro ]

Lotto di 4 manuali Hoepli sul vino, in legatura editoriale originale.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Sernagiotto Raffaello, Enologia domestica. Milano: Ulrico Hoepli, 1894; 2) Tamaro Domenico, Uve da tavola. Varietà, coltivazione e commercio... Milano: Ulrico Hoepli, 1897; 3) Viticoltura. Manuale pratico a cura dei viticoltori italiani... Milano: Ulrico Hoepli, 1921; 4) Strucchi Arnaldo, Il cantiniere. Manuale di vinificazione per uso dei cantinieri. Milano: Ulrico Hoepli, 1920.

Le opere presentano lievi difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 138 €