Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 7 manuali Hoepli di medicina, in legatura editoriale originale.  Cesare Falcone  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 57
[ Cesare Falcone ]

Lotto di 7 manuali Hoepli di medicina, in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Falcone Cesare, L'embrione umano. Compendio di embriogenia ed organogenia dell'uomo... Milano: Ulrico Hoepli, 1912; 2) Carazzi Davide, Tecnica di anatomia microscopica. Milano: Ulrico Hoepli, 1894; 3) Malacrida Giovanni, L'arte di prescrivere e di applicare i rimedi... Milano: Ulrico Hoepli, 1909; 4) Pappalardo Armando, La telepatia. Milano: Ulrico Hoepli, 1904; 5) Maggi Leopoldo, Protistologia... Milano: Ulrico Hoepli, 1893; 6) Pasini Agostino, La sifilide. Patologia e terapia. Milano: Ulrico Hoepli, 1922; 7) Franceschini Giovanni, Le malattie sessuali... Milano: Ulrico Hoepli, 1922.

(7)

Alcune opere presentano difetti.

Auction expired!!!
unsold: 80 €