Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 9 manuali Hoepli in legatura editoriale originale. Scienze tecniche e matematiche  Luigi Bombicci, Italo Ghersi  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 58
[ Luigi Bombicci, Italo Ghersi ]
Scienze tecniche e matematiche

Lotto di 9 manuali Hoepli in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Bombicci Luigi, Mineralogia descrittiva... Milano: Ulrico Hoepli, 1885; 2) Pedrini Antonio, La casa dell'avvenire. Vade-mecum dei costruttori, dei proprietari di case e degli inquilini. Raccolta ordinata di principi d'ingegneria sanitaria domestica ed urbana per la costruzione di case igieniche civili, operaie e rustiche e per la loro manutenzione. Milano: Ulrico Hoepli, 1922; 3) Ghersi Italo, Ricettario industriale... Milano: Ulrico Hoepli,1915; 4) Id., Piccole industrie... Milano: Ulrico Hoepli, 1898; 5) Castellani Luigi, L'acetilene. Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 6) Il codice del perito misuratore. Raccolta di norme e dati pratici... Milano: Ulrico Hoepli, 1905; 7) Guida del meccanico chauffeur conducente di automobili e di motori d'aviazione... Milano: Ulrico Hoepli, 1913; 8) Panizza Francesco, Aritmetica pratica. Milano: Ulrico Hoepli, 1911; 9) Geometria pura elementare con le figure sferiche... Milano: Ulrico Hoepli, 1910.

(9)

Alcune opere presentano difetti alle legature.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 112 €