Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 9 manuali Hoepli di zootecnia in legatura editoriale originale. Zoologia, Agricoltura, Scienze naturali, Scienze naturali  Giovanni Canestrini  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 59
[ Giovanni Canestrini ]
Zoologia, Agricoltura, Scienze naturali, Scienze naturali

Lotto di 9 manuali Hoepli di zootecnia in legatura editoriale originale.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Giuseppe Licciardelli, Coniglicoltura pratica. Milano: Ulrico Hoepli, 1918; 2) Araldica zootecnica... Milano: Ulrico Hoepli, 1904; 3) Faelli Ferruccio, Animali da cortile. Polli, faraone, tacchini, fagiani... Milano: Ulrico Hoepli, 1905; 4) Id., Razze bovine, equine, suine, ovine e caprine... Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 5) Pollicoltura... Milano: Ulrico Hoepli, 1903; 6) Canestrini Giovanni, Apicoltura... Milano: Ulrico Hoepli, 1909; 7) Pollicoltura [...] con appendice sull'allevamento industriale dell'anatra. Milano: Ulrico Hoepli, 1919; 8) Marchi Ezio, Il maiale... Milano: Ulrico Hoepli, 1914; 9) Bettoni Eugenio, Piscicoltura d'acqua dolce. Milano: Ulrico Hoepli, 1895.

(9)

Alcune opere presentano difetti alle legature.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €