Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 43
Futurismo, Arte

Il teatro aereo futurista. Il volo come espressione artistica di stati d?animo.

Roma: Direzione del Movimento Futurista, 11 aprile 1919 [i.e. 1924 ca.].

In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Strappetti marginali con minime mancanze.

Salaris, 87. Rara seconda edizione, che segue la prima di Milano pubblicata sia in italiano che in francese, da collocarsi a partire dalla fine del ‘24, anno del trasferimento di Marinetti e della direzione del Movimento futurista a Roma, piazza Adriana. Tonini, Manifesti 126.3, non registra la prima edizione milanese del 1919, e data il presente manifesto al 1926.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 225 €