Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 44
Futurismo, Arte

Utilizziamo l'anfiteatro di Siracusa. Manifesto dei futuristi siciliani.

s.d.e. [i.e. 1921].

In-4° (mm 295x230). Carta [1]. Segni centrali di precedente piegatura e rarissime fioriture. Al verso: Il futurismo italiano nel 1921. Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. Con le notizie relative al tattilismo, alla mostra di Avanguardia di Ginevra di Boccioni, all'Arte decorativa Futurista di Balla, ai quadri di stoffa di Depero etc...

Edizione originale, firmata dal folto gruppo dei futuristi siciliani, che rielabora il raro volantino Manifesto futurista per le rappresentazioni classiche di Siracusa (distribuito in occasione della messinscena delle «Coefore» curata da E. Romagnoli a Siracusa, il16 aprile 1921). F (Jannelli, Nicastro, Carrozza, Shrapnel, Etna, Lo Presti, Drago, Calderone, Perroni, Attardi, Sortino, Cimino, Fiandaca, Raciti e VannAntò). Al recto le notizie relative al Tattilismo, alla mostra d'avanguardia di Boccioni a Ginevra, all'Officina d'arte decorativa di Balla e di Depero, all'esposizione dei futuristi a Parigi, ai concerti degli Intonarumori al Théatre des Champs Elysées, alla pubblicazione de L'alcova dacciaio di Marinetti. Assente dai repertori specialistici consultati (che registrano solo l'edizione, di qualche mese seguente, con titolo Utilizziamo il teatro greco di Siracusa).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €