Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 66
Scienze tecniche e matematiche, Feste - Folklore - Giochi - Sport

Pirotecnica moderna.

Milano: Ulrico Hoepli, 1903.

In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Occasionali fioriture. Legatura editoriale originale in tela con titolo e illustrazioni impressi a piatti e dorso; sguardie in carta decorata e tagli rossi. Minime tracce d'uso, ma nel complesso ottima copia.

Seconda edizione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 138 €