Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lotto di 4 manuali Hoepli di botanica, in legatura editoriale originale. Botanica  Giulio Girardi, Enrico Marchettano, Calisto Craveri, Angiolo Pucci  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 65
[ Giulio Girardi, Enrico Marchettano, Calisto Craveri, Angiolo Pucci ]
Botanica

Lotto di 4 manuali Hoepli di botanica, in legatura editoriale originale.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Girardi Giulio, Il garofano (dianthus) nelle sue varietà: cultura e propagazione di esso... Milano: Ulrico Hoepli, 1905; 2) Marchettano Enrico, I prati. Pascoli, prati naturali, prati artificiali, erbai. Milano: Ulrico Hoepli, 1909; 3) Craveri Calisto, Coltivazione industriale delle piante aromatiche da essenze e medicinali. Manuale pratico... Milano: Ulrico Hoepli, 1914; 4) Pucci Angiolo, Il libro del giardiniere. Vol. I (-II). Milano: Ulrico Hoepli, 1908.

(5)

Tutti in prima edizione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €