Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Lot 54

Russolo Luigi

Futurismo, Arte

L?Art des bruits. Manifeste futuriste.

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Mars 1913.

In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare fioriture e bruniture marginali, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Prima edizione francese, traduzione integrale del corrispettivo italiano Cfr Cammarota, Futurismo, Volantini 71; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 60.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 100 €