Auction 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
 Boccioni Umberto [e altri] : Manifesto of the Futurist Painters. Futurismo, Arte  - Auction Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 47

Boccioni Umberto [e altri]

Futurismo, Arte

Manifesto of the Futurist Painters.

Milano: Poesia, 11 aprile 1910 [i.d. maggio 1910].

In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Due piccoli strappetti senza perdine, rare fioriture marginali e qualche minima piega, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

Cfr. Cammarota, Futurismo, Volantini, 13; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 15.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €