Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 904 LOTTI
Lotto 875

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine inferiore [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
Lotto 242

Les cartes marines de M. Adolphe Vidal Capitaine au Long-Cours.

1833.
Grande In-folio (mm 665x530). Una carta bianca, un titolo inciso, una carta con applicato il brevetto di capitano [..]
Base d'asta
EUR 7.700,00
Lotto 46

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Los desastres de la guerra.

1923.
Album in-4° oblungo (mm 255x360). Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 140/175x205/250. Foglio: [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 755

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Il motociclista.

1933-34 circa.
Matita e carboncino su carta. mm 430x618. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 178

Ludwig Salvator Asburgo Lorena (Firenze,, 1847 - Schloss Brandeis, Brandýs nad Labem-Stará Boleslav, Bohemia,, 1915)

Panorama von Alexandrette.

Prag: Druck und Verlag Von Heinr. Meroy Sohn, 1901.
Litografia. mm 600x3680. Impressionante veduta di Alessandretta (l'antica Iskanderia Issica, Iskenderun in turco), [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 202

Johann Daniel Hertz (Augsburg,, 1693 - 1754)

Veduta immaginaria di Gerusalemme.

Viennae et Aug. Vindel., 1735 ca.
Acquaforte e bulino. mm  Foglio: mm 824x1210. Foglio: 850x1250. Al margine inferiore a sinistra  “AA.LL. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 672

Augusto Giacometti (Stampa, 1877 - Zurigo, 1947)

I cipressi.

1930.
Pastello a cera. mm 330x205 (visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione milanese; [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 57

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Clement De Jonghe, mercante di stampe.

1651.
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 17

Nicolaes De Bruyn (Anversa, - Rotterdam, 1656)

Fiera paesana.

1602.
Bulino. mm 443x708. Foglio: mm 455x720. Hollstein, 171. New Hollstein, 213. Da un soggetto di David Vinckboons [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 187

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

Globo terrestre / delineato sulle ultime osservazioni con i viaggi e nuove scoperte del Cap. Cook, inglese ; Gio. Ma. Cassini C.R.S. inc.

Roma : Presso la Calcograf[i]a cam[era]le, 1790.
Acquaforte in coloritura. mm 352/353x505/508. Foglio: mm 408/410x553/558. Sei fogli destinati alla costruzione [..]
Base d'asta
EUR 3.300,00
Lotto 188

GLOBO CELESTE Calcolato per il corrente anno sulle Osservazioni dè Sigg. Flamsteed, e de la Caille. Inciso dal P. Gio. Ma. Cassini, C.R.S.

ROMA presso la Calc.a Cam.le 1792.
Incisione in rame in coloritura. mm 353/354x505/510. Foglio: mm 408x555/560.  Sei fogli destinati alla costruzione [..]
Base d'asta
EUR 3.300,00
Lotto 262

Régnier et Dourdet (impresa di incisori, litografi e stampatori in attività a Parigi, 1840-1870 ca., )

Mer de Chine / Plan de l'Ile de Hong-Kong d'après les travaux du Cap.e Sir Ed. Belcher, de la Marine Anglaise Exécutès en 1841 - Corrigés en 1865.

Paris: Au Depôt de la Marine, 1865.
Litografia. mm 440x614. Foglio: mm 485x667. In basso a sinistra "Gravé par Regnier et Dourdet". [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 876

Ladies and Gentleman.

1975.
Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. Es. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 836

David Mach (Methil, 1956)

Tiger Head.

Anni '80 del XX secolo circa.
Fiammiferi, colla e sostegno in ferro. cm 21x30x20. Es. 2/6. Emblematica la nostra opera: unisce tutti i fili [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 118

Proverbi e aforismi.

Bulino. mm 422x504. Incisione apparentemente non repertoriata e di grande rarità con sedici scene disposte [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 125

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Ritratto de quelli che vano vendendo et lavorando per Roma con la nova agionta de tutti quelli che nele altre mancavano sin al presente.

1582.
Acquaforte. mm 395x525. Foglio: mm 405x553. Bury (2001), 114. Nell'ultima casella in basso a destra si legge [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 171

Geographische Mappa des Untern Kreis in Hertzogthum Carnthen.

XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerelli a colori su carta vergellata. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 176

Shqipëria (Albania).

Bruxelles: Université Nouvelle, Institut Gèographique de Bruxelles, 1902.
Litografia a colori. Formato aperto: mm 1085x625. Formato chiuso: mm 360x260. Prima e rarissima carta dell'Albania [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 292

Henri Gascar (o Gascard) (Parigi,, 1635 - Roma,, 1701)

Ritratto di dama.

Olio su tela (prima tela).cm 86x100.
Base d'asta
Lotto 85

Giovanni Ottaviani (Roma,, 1735 - 1808)

Otto tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

Roma: Pagliarini, 1772-1776.
Bulino. mm 405/425x1028. Foglio: mm 515x1085. raphael invenit , p.104. Otto tavole da disegni di Gaetano Savorelli [..]
Base d'asta
Lotto 659

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio con erbaiola e soldato a cavallo.

Matita sanguigna su carta avorio. mm 504x390. Firmato a matita in basso a destra. Si conoscono altri disegni [..]
Base d'asta
Lotto 885

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

Dino Gavina (San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Le Témoin.

1971.
Struttura in legno, rivestimento in similpelle, metacrilato in parte serigrafato e in parte dipinto a mano. cm [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 888

Banksy (Bristol, 1974)

Road sign.

Vernice spray su cartello stradale. cm 48x54,5. Provenienza: Collezione privata londinese. Accompagnato dal certificato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 126

Francesco Domenico Maria Francia (Bologna, 1657 - 1735)

Il nobilissimo et dilettevole giuoco del gambaro.

1675-1718.
Acquaforte, mm 337x465. Foglio: mm 378x497. Bertarelli, 688. Con il titolo in alto al centro e a seguire le [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 56

San Pietro penitente.

1645.
Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon , 96. New Hollstein, 225. Firmato e datato [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 48

Mendicante e donna dietro una sponda.

1630.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 100x68. White/Boon , 165. New Hollstein , 51. Bellissima prova di questa [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 49

Busto d?uomo con alto cappello, di tre quarti volto a destra.

1630.
Acquaforte e puntasecca. mm 103x85. White/Boon, 321. New Hollstein, 57. Monogrammata e datata in alto a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 54

L'angelo lascia la famiglia di Tobia.

1641.
Acquaforte e puntasecca. mm 100x151. White/Boon, 43. New Hollstein, 189. Firmato e datato sulla lastra in [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 368

I fogli di studio di Benvenuto Disertori: duecento incisioni dagli archivi dell'artista gran parte nella tiratura della Calcografia Nazionale.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. La predilezione per la grafica si manifesta a pieno in Disertori dopo un [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 445

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 670x945. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
1 / 30  di 904 LOTTI