Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 187

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

Globo terrestre / delineato sulle ultime osservazioni con i viaggi e nuove scoperte del Cap. Cook, inglese ; Gio. Ma. Cassini C.R.S. inc.

Roma : Presso la Calcograf[i]a cam[era]le, 1790.

Acquaforte in coloritura. mm 352/353x505/508. Foglio: mm 408/410x553/558. Sei fogli destinati alla costruzione del globo terrestre, tre dei quali firmati, pubblicati nel 1790 in Roma dalla Calcografia Camerale. I dodici fusi, distribuiti in ragione di tre per foglio, vennero disegnati secondo le ultime rilevazioni effettuate durante I tre viaggi attorno al mondo, dal 1766 al 1779, dal Capitano inglese James Cook. Due fogli con i poli e i segni dello Zodiaco si aggiungono a completamento della sfera armillare. Bellissime prove su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da corona su lettere C.C." visibile su tutti i fogli.

(6)

Fogli integri con margini originari. Piega di legatura in verticale al centro.

Base d'asta
EUR 3.300,00