Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 242

Les cartes marines de M. Adolphe Vidal Capitaine au Long-Cours.

1833.

Grande In-folio (mm 665x530). Una carta bianca, un titolo inciso, una carta con applicato il brevetto di capitano registrato in data 18 aprile 1833, ventisei carte nautiche (una in quattro foglie altra in tre), una carta bianca. Raccolta delle carte nautiche appartenute ad Adolphe Vidal,da lui fatte rilegare in volume nel  1833 anno in cui conseguì il suo brevetto di capitano di lungo corso. La riunione delle carte ne facilitava l'utilizzo e il trasporto finalizzato al comando di navi di qualunque tipo e di qualunque tonnellaggio e per qualunque destinazione senza limitazione. Di fatto le carte marine di Adolphe Vidal edite dal Dépôt général de la Marine coprono i mari di tutto il mondo dal vicino Mar Mediterraneo - con le coste di Francia e Spagna, la Corsica con le Bocche di Bonifacio, il Golfo di Guascogna, le coste della Spagna, le nordafricane coste dei Barbari, la rara carta dell’isola di Maiorca rilevata da Vicente Tofiño de San Miguel, con le isole di Capo Verde -, alle coste africane, al Mar Nero, all’Oceano Atlantico e Pacifico. Legatura coeva in mezza pelle, al piatto anteriore tassello in pelle nera con decori e titolo impressi in oro, carta marmorizzata alle sguardie, dorso con nervature e impressioni in oro.

Alcune mappe presentano tracce d'uso e talvolta riparazioni con carta. La legatura mostra alcune spellature in alto al dorso e al piatto anteriore.

Base d'asta
EUR 7.700,00