Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 904 LOTTI
Lotto 872

Angelo Vadalà (Messina, 1940)

Donna in pelliccia.

Olio su tela. cm41x60. Siglato e firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 592

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Papà e figlia caricaturali . Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 205x149. [..]
Base d'asta
Lotto 593

Lotto composto di 2 autoritratti.

1) Autoritratto frontale . Carboncino e matita su carta. Diam. mm 210/262. 2) Autoritratto posteriore . Carboncino [..]
Base d'asta
Lotto 594

Caricatura della signora Roselli.

Acquerello e matita su carta. mm 208x150. Firmato in basso a destra e titolato a sinistra.
Base d'asta
Lotto 875

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine inferiore [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
Lotto 876

Ladies and Gentleman.

1975.
Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. Es. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 877

Familiar faces. A portfolio of Six Works.

1989.
Base d'asta
Lotto 289

Andrea Camassei (Bevagna (Perugia),, 1602 - Roma,, 1649)

Studio per nudo virile seduto.

Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata preparata in grigio con filigrana "ancora in [..]
Base d'asta
Lotto 150

André Galle (Saint-Etienne,, 1761 - Parigi,, 1844)

Tabacchiera in tartaruga con medaglia dorata Napoleon Empereur des Francais et Roi d'Italie.

1804.
Tabacchiera in tartaruga con medaglia commemorativa placcata oro applicata sul coperchio. Ø cm 8. Medaglia [..]
Base d'asta
Lotto 314

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Sakanoshita, Fudesute mine (Sakanoshita: la montagna Fudesute).

ca. 1833?1834 (Tenpô 4?5).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban yoko-e orizzontale mm 224x350. Foglio: mm 245x368. Firma: [..]
Base d'asta
Lotto 315

Ishiyakushi, Ishiyakushi-ji (Ishiyakushi: il tempio di Ishiyakushi).

ca. 1833?1834 (Tenpô 4?5).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban yoko-e orizzontale mm 224x347. Firma: Hiroshige ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 316

Ôji Inari yashiro (Il santuario Inari a Ôji).

1839?1842 (Tenpô 10?13).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban orizzontale mm 218x342. Firma: Hiroshige ga. Editore: Fujiokaya [..]
Base d'asta
Lotto 317

Ashigarayama, Fuji no suso (Numazu: le montagne Ashigara ai piedi del monte Fuji).

1850?51 (Kaei 3?4).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: Yotsugiri mm 168x230. Foglio: mm 178x240. Firma: Hiroshige ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 318

Koiso, Korugi no iso (Ôiso: Koiso e la spiaggia di Koyurugi).

ca. 1850?51 (Kaei 3?4).
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûban orizzontale mm 168x230. Foglio: mm 174x236. Firma: Hiroshige [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 319

Shimabara Deguchi no Yanagi (Salici all'ingresso di Shimahara).

1900 [1834]
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban orizzontale mm 215x345. Foglio: mm 258x384. Tavola dalla [..]
Base d'asta
Lotto 320

Karasaki yau (Notte di pioggia a Karasaki).

1857 (Ansei 4) [1900]
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban verticale mm 338x223 Foglio: mm 355x240. Firma: Hiroshige [..]
Base d'asta
Lotto 321

Koganei-bashi no sekishô (Bagliori di tramonto al ponte Koganei).

1837?1838 (Tenpô 8?9) [Edizione 1920 ca.]
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban orizzontale mm 223x347 Foglio: mm 255x380. Firma: Hiroshige [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 707

Amos Nattini (Genova, 1892 - Parma, 1985)

Senza titolo.

1950-1960 circa.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x290. Firmato a penna in basso a destra. Bel soggetto simbolico raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 584

Amerino Cagnoni (Milano, 1855 - 1923)

Lotto composto di 1 disegno e 2 stampe.

1) Benito Mussolini . Carboncino, pastello blu e matita su cartone. mm 250x341. 2-3) 2 scene caricaturali dantesche [..]
Base d'asta
Lotto 125

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Ritratto de quelli che vano vendendo et lavorando per Roma con la nova agionta de tutti quelli che nele altre mancavano sin al presente.

1582.
Acquaforte. mm 395x525. Foglio: mm 405x553. Bury (2001), 114. Nell'ultima casella in basso a destra si legge [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 843

Alvise Monesi (Melara, 1954)

Figure.

1975.
Olio su tela. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra. Così Giuseppe Possa nel catalogo dell'artista: [..]
Base d'asta
Lotto 446

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Legende (?).

1919
Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella [..]
Base d'asta
Lotto 803

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci.

1980.
Base d'asta
Lotto 546

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Les trois petites filles (Après la leçon).

1898.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 215x155. Foglio: mm 500x320. Koehl, Catalogo ragionato E29. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 715

Casa spoletina.

1942.
Acquerello e matita su carta. mm 220x300. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 716

Ritratto maschile.

1943.
Olio su tela. cm 65,5x50. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 430

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Due tavole da Allegorien Neue Folge.

1900.
1) Industrie . Acquaforte e acquatinta. mm 330x260. Foglio: mm 440x350. 2) Tod. Incisione. mm 300x240. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 194

Alexis Donnet (Lione,, 1782 - 1867)

Environs de Paris dressés d'après les Chasses, D. Coutans et ses propres levés par Alexis Donnet, géographe, ingénieur du Cadastre.

Parigi: Auguste Logerot, 1849.
Incisione in rame. Formato aperto: mm 760x945. Formato chiuso: mm 195x125. Al margine inferiore a destra "gravé [..]
Base d'asta
Lotto 486

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 748x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 49/12 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 487

Untitled.

1968.
Litografia su doppia pagina. mm 380x556. Al verso le pagine 3 e 6 della rivista dalla quale l'incisione è [..]
Base d'asta
721 / 750  di 904 LOTTI