Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 1691 LOTTI
Il grido.
Lotto 511

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il grido.

1970.
Acquaforte a più colori. mm 310x440. Foglio: mm 560x750. Firmata a matita in basso a destra "Marino", [..]
Cavallo e cavaliere.
Lotto 512

Cavallo e cavaliere.

Acquaforte. mm 345x308. Foglio: mm 760x560. Firma stampigliata in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: [..]
La danza macabra europea. Seconda serie. Treviso, Longo Editore.
Lotto 513

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

La danza macabra europea. Seconda serie. Treviso, Longo Ed [..]

1915/1916.
Serie completa di 12 cartoline della seconda serie. Litografie a colori. mm 150x95. Meloni 51-62. Conservate [..]
Amore.
Lotto 514

Amore.

1914.
Litografia (sic), mm 350x285. Foglio: mm 485x375. Meloni 11. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. [..]
Les Maîtres de l'affiche, n. 18, maggio 1897.
Lotto 515

Giovanni Maria Mataloni (Roma, 1869 - Roma, 1944)

El verbo America. Testo di Matta.
Lotto 516

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1983.
Paesaggio.
Lotto 517

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio.

(Anni '80).
Serigrafia polimaterica. mm 430x350. Foglio: mm 595x495. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. 16/125.
Paesaggio.
Lotto 518

Francesco Mennyey (Torino, 1889 - 1950)

Paesaggio.

Acquaforte. mm 250x295. Foglio: mm 390x450. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra. [..]
Portrait cubiste.
Lotto 519

Jean Metzinger (Nantes, 1883 - Parigi, 1956)

Portrait cubiste.

Puntasecca. mm 180x130. Foglio: mm 245x175. In basso a matita: "Jean Metzinger pointe seche".
Veduta di Firenze.
Lotto 520

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Veduta di Firenze.

Acquaforte. mm 298x585. Foglio: mm 430x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lotto composto di 2 xilografie su unico foglio per Miró Radierungen.
Lotto 521

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 xilografie su unico foglio per Miró Ra [..]

1984.
Xilografie a colori. mm 320x250 cad. Dimensioni foglio: mm 320x500. Dupin 1289 e 1290. Le due incisioni, [..]
Ubu aux Baleares.
Lotto 522

Ubu aux Baleares.

1971.
Litografia a colori. mm 480x630. Foglio: mm 500x660. Firmato a matita in basso a destra, numerato a matita in [..]
Natura morta.
Lotto 523

Vairo Mongatti (Firenze, 1934)

Natura morta.

Acquaforte e acquatinta. mm 240x180. Foglio: mm 650x450. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, [..]
Ideas for sculpture.
Lotto 524

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Ideas for sculpture.

1966.
Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata [..]
Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.
Lotto 525

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

1929.
EUR 5.000,00
Edelweiss.
Lotto 526

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Edelweiss.

1932.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 255x324. Foglio: mm 262x330. Numerata, firmata e datata nell'inciso in [..]
Cocorico. 1re année, n.1. 31 Décembre 1898.
Lotto 527

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

In-4° (mm 300x230). Pagine 8, con brossura originale in litografia realizzata da Alphonse Mucha e firmata [..]
Lotto di 2 tavole da Figures decoratives.
Lotto 528

1905.
1) Figures decoratives n. 5 . Litografia a colori. mm 365x265. Foglio: mm 420x305. Titolata in basso. 2) Figures [..]
Norwegian landscape.
Lotto 529

Edvard Munch (Loten, 1863 - Oslo, 1944)

Norwegian landscape.

1908.
Puntasecca. mm 150x105. Foglio: mm 237x375. Schrefler 268; Woll 298 III. Firmata a matita in basso a dest [..]
Les trois petites filles (Après la leçon).
Lotto 530

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

1898.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 215x155. Foglio: mm 480x330. Koehl, Catalogo ragionato E29. Edita da Pierrefort. [..]
Baigneuses sous les saules.
Lotto 531

Baigneuses sous les saules.

1901.
EUR 460,00
Jeunes filles au piano (o La sonate).
Lotto 532

1899.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 565x405. Foglio: mm 680x500. Koehl, Catalogo ragionato E81. Firmata nella [..]
Cavalcata macabra (Emballé).
Lotto 533

Paul Franz Namur (Valenciennes, 1877 - Antibes, 1958) [da]

Cavalcata macabra (Emballé).

1901.
Acquatinta. mm 370x490. Foglio: mm415x680.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto, a matita [..]
L'attesa. Con lastra originale.
Lotto 534

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

1913-1915.
Lastra di zinco. mm 190x165. Unita una prova di stampa. Incisione citata in Renato Natali nel centenario della [..]
Senza titolo.
Lotto 535

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Senza titolo.

Xilografia con interventi a pastello. mm 230x155. Foglio: mm 320x190. Firmata a matita in basso a destra.
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
Lotto 536

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x485. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita in basso a sinistra "Nonni". Tiratura [..]
Sueño y mentira de Franco (Dream and Lie of Franco).
Lotto 537

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

1937.
EUR 5.000,00
Un amphithéatre à Rome.
Lotto 538

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Un amphithéatre à Rome.

1878.
Acquaforte. mm 164x210. Foglio: mm 315x480. Fiorani/Scaloni 1,13.a. Firmata e datata nella lastra in alto a [..]
Collezione di 45 incisioni avanti lettera di costumi di Roma e dintorni.
Lotto 539

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Collezione di 45 incisioni avanti lettera di costumi di Roma [..]

1815 ca.
45 incisioni in rame mm 170x220 (fogli: mm 190x230), tutte in coloritura d'epoca. Esemplari avanti lettera con [..]
EUR 4.000,00
Senza titolo.
Lotto 540

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa, 1955)

Senza titolo.

Serigrafia. mm 660x510. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a destra. Es. n. 35/75. [..]
511 / 540  di 1691 LOTTI