mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 539

Un rarissimo insieme di prove avanti lettera per "Primi pensieri" di Pinelli

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Collezione di 45 incisioni avanti lettera di costumi di Roma e dintorni.

1815 ca.

45 incisioni in rame mm 170x220 (fogli: mm 190x230), tutte in coloritura d'epoca. Esemplari avanti lettera con titoli manoscritti a matita in calce: 1)La cavalcatura in Roma*, 2) Li Pifferari, costumi del Regno di Napoli,  che vengono a cantare la novena di Natale in Roma*, 3) Ciociara che piange con li suoi figli dinanzi al lugo dove è stato ucciso il marito….*, 4) La creatura nel bigoncio in Roma, 5) La madre amorosa costume di Roma *, 6) il fanciullo ne Crino costume di Roma,7) Lo Scoparo in Roma*, 8) La figlia amorosa prega una immagine  per la madre ammalata*, 9) Costumi di Roma*, 10) Lavatrici di Tivoli*, 11) Il Gioco della Morra in Roma*, 12) costume delle vicinanze di Roma, 13) Gli immamorati, costume del minenti (?) di Roma*, 14) Venditore di fusaje  e castagne secche detto mosciarellaro in Roma*, 15) La famiglia Ciociara accanto il fuoco*, 16) La madre amorosa costume di Roma (versione diversa), 17) femina delle vicinanze di Nettuno ed il Micheletto o sia Sbirro di campagna*, 18) la presa di Tabacco in Roma*, 19) Il Capraro in Roma*, 20) il fieno che viene portato in Roma sopra le carrozze*, 21) Il Carnacciaro in Roma*, 22) Ciociara del Regno di Napoli che domanda Elemosina in Roma, 23) Lite di Trasteverini per Gelosia di femina*, 24) Il Carrettiere Romano, 25) Il Tripparolo in Roma*, 26) Gli Innamorati notturni in Roma, 27) venditore d’ insalate detto ortolano in Roma*, 28) Tira Vento costumi di Tivoli*, 29) Donna di Tivoli viaggiando col suo piccolo bambino, 30) Sopraintendente dei lavori delle campagne Romane detto Buttero – costume di Roma*, 31) Lo Spazza Camino in Roma*, 32) Filatrice di lana, in Riposo costume di Trastevere in Roma*, 33) Acquavitaro in Roma*, 34) Ciociara con due Gemelli che chiede l’Elemosina, 35) Buttero o sia condottiero di bestie bovine in Roma, 36) Costume delle donne Ciociare quando portano li loro piccioli bambini in viaggio, 37) Li piccioli Bambini tenuti per il laccio costume di Roma, 38) Barozzari costume di Roma*, 39) Ciociara del paese di Cerbara vicino a Subiaco discorrendo con un Pastore, 40) Il Gioco delle Boccie in Roma*, 41) Il Gioco della ruzzica in Roma*, 42) Lavatrici di Tivoli (altra versione), 43) Il Cieco che canta in Roma*, 44) Eremita che da li numeri del lotto, ad una campagnola  Romana…*, 45) Donna di Tivoli ed il Gioncataro*.
Si tratta di un raro insieme di prove di stampa in tiratura ante-litteram che in gran parte (quelle contrassegnate da asterisco *) confluiranno nella Raccolta de’ costumi di Roma e suoi contorni. Primi pensieri, da lui inventati ed incisi nell’anno 1815, e pubblicati ora per la prima volta da Angiolo Bonelli. Dedicati al Cavaliere Alessio Francesco Artaud. 1819. I titoli manoscritti tuttavia verranno spesso modificati nella versione editoriale. Ad esempio La cavalcatura in Roma diverrà Cavalcatura di una bestia bovina da macellare, Sopraintendente dei lavori delle campagne Romane detto Buttero – costume di Roma diverrà Buttaro, o sia guardiano di campagna ecc. Alcune tavole non sono state identificate nell'indice fornito da Incisa della Rocchetta (n. 124, pp. 95-96) e sembrerebbero mai state edite. Una tavola che non trova riscontro nella raccolta a stampa Primi pensieri (1819), Il fanciullo ne Crino costume di Roma, la si trova invece rielaborata e col titolo Costumi di Roma nella  Nuova Raccolta di cinquanta Costumi Pittoreschi incisi all' acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano, Nicola de Antoni impresse, Ignazio Pavon Offre e Dedica, Roma 1816, come pure altri soggetti ma tutti ricavati da lastre diverse, rielaborate e più grandi.
È pertanto lecito supporre che, oltre alla presenza di fogli molto probabilmente inediti, le didascalie manoscritte siano di mano dello stesso Pinelli e conseguentemente anche la coloritura, rendendo l'insieme particolarmente pregevole e raro.

(43)

I fogli originari sono infinestrati ciascuno in un falso margine di carta. Presentano lievi fioriture, più accentuate su qualche tavola, ma complessivamente sono in buone condizioni.

Base d'asta
EUR 4.000,00