Lotto 538

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Un amphithéatre à Rome.

1878.

Acquaforte. mm 164x210. Foglio: mm 315x480. Fiorani/Scaloni 1,13.a. Firmata e datata nella lastra in alto a sinistra: "A.io Piccinni / Roma 1878". Titolata nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: A. Piccinni pinx. et sc." in basso a destra "V.ve A. Cadart Edit. Imp. 56 B.ard Haussmann, Paris." Seconda versione dell'acquaforte Palco di teatro (1878), pubblicata su L'Illustration Nouvelle della Maison Cadart nel 1879. SI AGGIUNGE: Id., Faccia da delinquente. 1874. Bulino e acquaforte su velina applicata. mm 145x104. Foglio: mm 350x250. Fiorani/Scaloni 1, 9.  Firmata e datata in basso a destra, nella lastra: "A. Piccinni / Roma 1874".

Opera 1: Foglio leggermente brunito, con tracce di precedenti incollaggi visibili al verso. Opera 2: Tracce di precedente incollaggio al verso, buono stato.

Base d'asta