Leonetto Cappiello  (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) : Bitter Campari.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 601

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bitter Campari.

1921.

Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia - riproduzione vietata ai sensi di legge". In basso a destra: "Les NOUVELLES AFFICHES CAPPIELLO S.A. Atelier d'Art Devambez 32, rue Beaujon - PARIS 10 Piazza Statuto - TORINO". Manifesto pubblicitario poi divenuto iconico nella storia del marchio Campari, qui proposto nel raro formato originale in due fogli. Il soggetto, lo "spiritello" avvolto nella scorza d'arancia, è uno dei soggetti più noti e conosciuti di Leonetto Cappiello, insieme a Marcello Dudovich il più noto e attivo grafico pubblicitario del Novecento Italiano, lungamente attivo anche in Francia con manifesti e opere caricaturali.

Alcune piccole mancanze nel margine alto del foglio inferiore ma opera ottimamente conservata e in vivida coloritura.

Base d'asta
EUR 3.000,00