mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Leonetto Cappiello  (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) : Bitter Campari.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 602

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bitter Campari.

1922.

Litografia a colori. mm 1000x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia - Riproduzione vietata ai sensi di legge" e in basso a destra "Devambez Edit-Paris-Torino Unico concessionario dei Nuovi Affiches Cappiello". Formato ridotto dell’edizione originale in due fogli.

Foglio lievemente brunito e invelinato al verso ma impressione in perfetto stato conservativo.

Base d'asta
EUR 1.800,00