Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Il grido.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 511

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il grido.

1970.

Acquaforte a più colori. mm 310x440. Foglio: mm 560x750. Firmata a matita in basso a destra "Marino", numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. VIII/X. In basso a destra timbro a secco di Grafis arte Livorno.

Perfetto stato conservativo.

Base d'asta