Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Cavallo e cavaliere.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e cavaliere.

Acquaforte. mm 345x308. Foglio: mm 760x560. Firma stampigliata in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "E.A.". Tiratura postuma effettuata dalla figlia Marina Marini, come specificato nell'impressione apposta al verso: "This is an original colour etching by Marino Marini. The stamp bearing the specimen of his signature affixed by myself warrants the work and the edition Marina Marini". Autentica firmata a matita.

Foglio uniformemente brunito al verso, buone condizioni generali.

Base d'asta