mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Anna d'Austria (Anna Maria Maurizia d'Asburgo) : Lettera autografa firmata 'Anne' inviata al duca di San Gemini.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 958

La madre di Luigi XIV e la reggenza negli anni della Fronda

Anna d'Austria (Anna Maria Maurizia d'Asburgo)

Lettera autografa firmata 'Anne' inviata al duca di San Gemini.

Datata 20 aprile 1649, Saint-Germain-en-Laye.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario scritto da altra mano, così come la data e il luogo. Carta con filigrana (con il giglio di Francia). Sono presenti due sigilli in ceralacca nera (in segno di lutto) alle armi di Anna d'Austria con tracce di lacci in seta, anch'essi neri. Dimensioni: 220x180 mm.

"Mon cousin, je suis si asseurée de vostre affection, et de la part que vous prenez et tous ceux de vostre maison, aux interests de cette couronne que ie núy pas eu peine a croire tout ce que vous mén avez ecrit, et ce que le comte de forni y a encor adroussé en me rendant vostre lettre, je ne veux pas douter aussi que vous ne soyez persuadé de l’estime et de la bonne volonté que iáy pour vous, mais ie souhaitterois d’avoir occasion de vous en donner d’autres preuves que de simples paroles , affin que les efforts vous confirmassent toujours daventage dans l’opinion que ie veus croire que vous en avez attendant qu’il s’en presente l’occasion quelquúne, [...]". Anna d’Austria (1601-1666), figlia di Filippo III re di Spagna e moglie di Luigi XIII, alla morte del marito fu reggente per il figlio Luigi XIV dal 1643 al 1652. Questa lettera è stata scritta negli anni della Fronda e testimonia l’alleanza di Anna d'Austria con alcuni membri della nobiltà italiana.

Base d'asta