Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 1691 LOTTI
Lotto 481

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.
Base d'asta
Lotto 482

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Kamelmarkt II (dalla cartella Marrakech).

1966.
Litografia su carta Giappone. mm 247x355. Foglio: mm 380x565. Firmata a matita in basso a destra, numera a matita [..]
Base d'asta
Lotto 483

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft [..]
Base d'asta
Lotto 484

Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen.

Wien, K. König 1921.
Base d'asta
Lotto 485

Carl Wilhelm Kolbe (Berlino, 1759 - Dessau, 1835)

Nudo maschile da tergo che solleva un bacile. Nudo maschile tra le rocce.

Coppia di acqueforti. mm 210x130 cad. Margini rifilati. Entrambe firmate "C. W. K. f." e numerate rispettivamente [..]
Base d'asta
Lotto 486

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Frauenkopf (Testa di donna).

1905.
Vernice molle. mm 225x140. Foglio. mm 340x235. Klipstein 76 V/V; Knesebeck V.b./V.c.. Siglata "K" [..]
Base d'asta
Lotto 487

Frau mit übereinandergelegten Händen.

1898.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 286x230. Foglio: mm 520x390. Klipstein , 41. Knesebeck , 43. IV (?) stato [..]
Base d'asta
Lotto 488

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Illustrazioni per Haschisch di Oscar Schmitz.

1913.
Suite a parte di 12 illustrazioni da disegni di Alfred Kubin, ognuna firmata a matita. Fogli: mm 255x190. Le [..]
Base d'asta
Lotto 489

12 tavole firmate da Ein neuer Totentanz.

1947.
Raccolta di 12 fotolitografie (una doppia) da disegni di Alfred Kubin eseguiti nel 1938 per Ein neuer Totentanz [..]
Base d'asta
Lotto 490

Jean-Émile Laboureur (Nantes, 1877 - Pénestin, 1943)

Chez la floriste.

1920.
Bulino. mm 195150. Foglio: mm 330x250. Siglata e datata in basso a destra: "L 1920". Titolata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 491

Oskar Laske (Czernowitz, 1874 - Vienna, 1951)

Die Lamien (Le lamie).

1913.
Acquaforte e acquatinta. mm 280x225. Foglio: mm 420x545. Tietze-Conrat 46. Titolata, datata e firmata nella [..]
Base d'asta
Lotto 492

Le Corbusier [pseud. di Jeanneret-Gris Charles-Edouard] (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roccabruna, 1965)

Portrait.

1960.
 Litografia a colori. mm 670x600. Foglio: mm 760x640.  Weber , p.68. Monogrammata e datata in lastra. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 493

Henri Eugène Augustin Le Sidaner (Port Louis, 1862 - 1939)

La ronde.

1897.
Litografia. mm 250x340. Foglio: mm 305x405. Da "L'Estampe Moderne", Imprimerie Champenois pour C. Masson [..]
Base d'asta
Lotto 494

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Flore artificielle.

1896.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 257x331. Foglio: mm 290x407. Arwas 133. Firmata e titolata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 495

3e Acte, Scène 8, 4e Tableau de je ne sais quoi.

1893/1894.
Acquaforte e acquatinta. mm 220x365. Foglio: mm 298x450. Firmato nella lastra in alto a sinistra. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 496

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Départ pour Greenwich.

1892.
Acquaforte e acquatinta. mm 120x170. Lotz-Brissonneau 30, 3/3. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Dalla [..]
Base d'asta
Lotto 497

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Pandora.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 342x185. Foglio: mm 410x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: [..]
Base d'asta
Lotto 498

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Crocerossina.

1917.
Litografia. mm 410x155. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata nella pietra in basso a destra, controfirmata e [..]
Base d'asta
Lotto 499

Lotto composto di 2 litografie.

1927.
1) Nudo femminile di spalle . Litografia. mm 540x380. Foglio: mm 700x495. Firmata e datata nella pietra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 500

1927.
1) Brunetta . Litografia. mm 350x440. Foglio: mm 502x690. Firmata e datata nella pietra in alto a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 501

Alméry Lobel Riche (Ginevra, 1880 - Parigi, 1950)

Tavola da Etudes de filles.

1910.
Puntasecca e acquatinta. mm 240x170. Foglio: mm 335x245. Firmata in lastra in basso a sinistra. Tavola proveniente [..]
Base d'asta
Lotto 502

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure.

1950 ca.
Acquaforte. mm 315x250. Foglio: mm 595x425. Firmata a matita in basso a destra e annotata "PA" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 503

Livorno.

1927.
Xilografia.155x185. Foglio: mm 260x345. Meloni 1735. Firmata nella pietra in basso a sinistra "Maccari". [..]
Base d'asta
Lotto 504

Lotto composto di 4 litografie.

Litografia a colori. mm 230x312 ca. Foglio: mm 350x500. Ciascuna firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 505

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Eco nel crepuscolo.

Monotipo a colori. mm 395x410. Foglio: mm 655x580. Firma a matita rossa parzialmente sbiadita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 506

Edouard Manet (Parigi, 1832 - 1883)

L'Olympia.

1865.
Acquaforte. mm 87x176. Foglio: mm 200x260. Guerin 39; Harris 53. Sesto stato/6 nella versione definitiva [..]
Base d'asta
Lotto 507

Le gamin au chien.

1861-62.
Acquaforte. mm 200x143. Foglio: mm 260x195. Guérin 27; Harris 31. Firmata nella lastra in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 508

Charles Baudelaire.

1865.
Acquaforte. mm 91x75. Foglio: mm 280x195. Harris 61, IV stato/4. Firmata nella nastra in basso a destra. Sotto, [..]
Base d'asta
Lotto 509

Louis Marcoussis (Varsavia, - Cusset, 1941)

Un rêve.

1931.
Acquaforte. mm 175x133. Foglio: mm 260x195. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. 52/154. Dalla serie 10 [..]
Base d'asta
Lotto 510

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Modellina vergognosa.

Acquaforte e acquatinta. mm 225x130. Foglio: mm 290x180. Titolata, firmata e dedicata a matita.
Base d'asta
481 / 510  di 1691 LOTTI