mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Alois Kolb  (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942) : Beethoven.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 483

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst.

Foglio ritagliato intorno al soggetto come spesso usava all'epoca. Piega centrale, altri minimi difetti. In cornice del tempo. cm 51,5x52.

Base d'asta