Lotto 1224

Superbo atlante celeste in splendida acquerellatura

Doppelmayr Johann Gabriel

Atlas novus coelestis...

Norimbergae: Sumptibus Heredum Homannianorum, 1742.

In-folio (mm 540x340). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico in rosso e nero con vignetta calcografica, 1 carta di Index e 30 tavole incise in rame a doppia pagina, il tutto montato su brachette e in splendida acquerellatura coeva. Legatura muta coeva in piena pelle maculata, con abrasioni e piccole mancanze ai piatti, decori dorati dei comparti ormai poco visibili, dorso con difetti e restauri, cerniere e punte stanche. Timbro a secco non più visibile e nota di possesso settecentesca al frontespizio.

Unica edizione di questo superbo atlante celeste in splendida acquerellatura del tempo, capolavoro del Doppelmayr. Si tratta di «a collection of diagrams with explanations intended as an introduction to the fundamentals of astronomy. Besides star charts and a selenographic map, the Atlas includes diagrams illustrating the planetary systems of Copernicus, Tycho Brahe, and Riccioli; the elliptic theories of Kepler, Boulliau, Seth Ward, and Mercator; the lunar theories of Tycho Brahe, Horrocks and Newton; and Halley's cometary theory» (DSB IV, 166); Ebert 6369; Graesse II, 427; Poggendorff I, 593; Sotheran I, 1080.

Base d'asta
EUR 25.000,00