Lotto 1225

Homann Johann Baptist

Atlas minor XXXVI tabularum Homannianarum coloribus methodice distinctarum.

Prostat Norimbergae: in Officina Homanniana, s.d. [1747 ca.].

In-folio (mm 545x330). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con titoli in latino e tedesco e 36 carte di tavole incise in rame a doppia pagina colorate da mano coeva, il tutto montato su brachette. La tavola 18 di margine inferiore, brachette rinforzate in molti punti e piccoli strappi ben riparati alle tavole, altri restauri lungo i margini del frontespizio e dell'ultima tavola. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi a secco al piatto anteriore, dorso ricostruito in pelle moderna e altri minimi restauri. Nota di possesso in greco datata 1753 al foglio di guardia.

Bell'atlante costituito da 1 frontespizio figurato e 36 fra mappe e tavole geografiche incise in rame a doppia pagina, molte datate fra il 1733 e il 1747. Le tavole includono 1 carta geografica del mondo in due emisferi, 26 mappe dell'Europa, 1 dell'Imperium Russiae, 1 del Danubius, 1 dell'Imperium Turcicum, 1 dell'Asia, 1 della Palestina, 1 dell'Africa e 1 carta generale delle Americhe.

Base d'asta
EUR 3.000,00