Lotto 1223

Homann Johann Baptist

Norimbergae: s.e., s.d. [ma 1740 circa].

In-folio (mm 550x330). Pagine [4] con frontespizio e dedica + 1 antiporta allegorica e 18 carte di mappe a doppia pagina in coloritura coeva montate su pecette. Forellini di tarlo e strappi lungo la piega delle mappe, lievi gore d'acqua sparse, piccoli tagli marginali e altre minime mende. Legatura coeva in piena pelle, con titoli impressi a secco al piatto anteriore, lisa.

Edizione databile intorno al 1740, composta dalle seguenti mappe: Orbis Universus, Europa, Asia, Africa, America, Portugallia & Hispania, Gallia, Magna Britannia, Italia, Imperium Romano-germanicum, Belgium, Helvetia, Dania, Scandinavia, Polonia cum Prussia & Curlandia, Imperium Russia, Danubius, Palaestina.

Base d'asta