Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1045
no lot
Lotto 1523

Torino: Stabilimento di G. Civelli, 1866.
In-8° (mm 216x144). Pagine 75, [1]. Esemplare in buone condizioni, con brossura al piatto anteriore e legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1665

9 opere di letteratura anglosassone per bambini e ragazzi.

Gask Lilian , Dinky's Circus . London: George G. Harrap & C. LTD., 1918. In-8° (mm 215x166). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1675

4 opere artistico letterarie in lingua olandese e tedesca.

Engelberts Louise , Silhouetten . Amsterdam: Van Holkema & Warendorf, 1909. In-8° (mm 220x155). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 1671

Raccolta di 5 opere di letteratura italiana.

Lotto composto da: Giusti Giuseppe , Poesie italiane tratte da un testo a penna. Italia: [s.e.], 1848. In-24° [..]
Base d'asta
Lotto 1674

Raccolta di 8 opere in lingua danese e svedese.

Beskow Elsa , Blomsterfesten Itappan. Stockholm: Albert Bonniers Forlag, [1956]. In-4° (mm 300x260). Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1526

Una vita violenta. Romanzo.

Milano: Garzanti, 1959.
In-16° (mm 195x130). Pagine 390, [2]. Legatura in tela editoriale rossa con titoli in verde al piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 1536

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x190). Pagine 372; 322 con moltissime illustrazioni nel testo. Prima serie: brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1541

Beffe della morte e della vita.

Firenze: Francesco Lumachi, 1902.
In-16° (mm 191x130). Pagine [12], 184. Esemplare intonso. Brossura originale con titoli e fregi in blu e [..]
Base d'asta
Lotto 1583

Dico a te, Clio.

Roma: Edizioni della Cometa, [1940].
Base d'asta
Lotto 1259

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1564.
In-8° piccolo (mm 120X70). Pagine 311, [9], 190. Esemplare lievemente brunito e con forellini di tarlo marginali, [..]
Base d'asta
Lotto 1428

Milano: Imp. regia stamperia, 1833.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 350x250). Pagine [214] con 86 tavole fuori testo; [192] con 88 tavole [i.e. 86]. [..]
Base d'asta
Lotto 946

Raccolta di 18 fotografie su auto, moto e alcune su Moto Guzzi.

Anni '40-'60 del XX secolo.
Insieme di 18 fotografie di dimensioni varie, le più grandi: 190x240 mm. Con qualche macchia, piccole [..]
Base d'asta
Lotto 956
La madre di Gianni Agnelli

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata.
Base d'asta
Lotto 982

1 biglietto da visita con annotazione e firma autografa e 1 biglietto di auguri con firma autografa.

Datato 1960.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 996

1 breve lettera e 1 biglietto dattiloscritto con firme autografe.

Datate 1957 - 1958.
Firme a inchiostro blu. Su carte intestate Ministero della Pubblica Istruzione. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 1010
Il padre della bomba a idrogeno

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Ritratto a colori. Firma a pennarello nero. Dimensioni: 175x125 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 596

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952)

Dai fiori le ciprie i profumi Paglieri.

Anni 50-60.
Offset. mm 480x340. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. , Talco Paglieri al Boro Timo . Offset. mm [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 599

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio Tartarini.

1950 ca.
Offset. mm 560x355. Firmato in lastra in alto a destra. Ristampa degli anni Cinquanta del manifesto per la prima [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 617

Milton Glaser (New York, 1929)

Olivetti.

1977.
Offset. mm 667x477. Datato e firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Jeanne Grignani , Necchi . Offset. mm [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 624

Roy Lichtenstein - Leo Castelli New York.

1979.
Litografia a colori. mm 750x525. Foglio: mm 910x655. Locandina originale della mostra realizzata dal 28 aprile [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 622

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Lotto composto di 2 locandine per il Moulin Rouge.

1960 ca.
1) Moulin Rouge Paris - Frou Frou revue a grand spectacle . Offset. mm 485x400. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 628

Sascha Maurer (1897 - 1961)

Gregg Skis.

1950 ca.
Offset. mm 690x530. Firmato in lastra in basso a destra.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 645

Bernard Villemot (1911 - 1989)

Orangina Lite.

1980 ca.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 625

United vacations Hawaii Summer 1985.

Offset. mm 705x567. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Paul Colin , Cie. Gle. Transatlantique. French [..]
Base d'asta
Lotto 619

Tre locandine per Lido.

1) Lido Champs Elysees Paris - Gala Revue Pourquoi pas! Offset. mm 598x395. 2) Bravissimo la nouvelle Revue [..]
Base d'asta
Lotto 600

Adalberto Campagnoli (Verona, 1905 - Torino, 1983)

Vercelli e i suoi campi da neve.

Anni 50-60.
Offset. mm 970x620. Firmato in alto a sinistra. In basso a sinistra dati editoriali.
Base d'asta
Lotto 607

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Le thermogène.

1939 ca.
Base d'asta
Lotto 608

Vermouth Victor - Contratto Canelli.

1925.
Base d'asta
Lotto 591

Vespa GS.

1960 ca.
Base d'asta
1 / 30  di 1691 LOTTI