Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1045
no lot
Lotto 1523

La ferrovia del S. Gottardo considerata nel rispetto economico dell'ingegnere Pietro Paleocapa...

Torino: Stabilimento di G. Civelli, 1866.
In-8° (mm 216x144). Pagine 75, [1]. Esemplare in buone condizioni, con brossura al piatto anteriore e legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1665

9 opere di letteratura anglosassone per bambini e ragazzi.

Gask Lilian , Dinky's Circus . London: George G. Harrap & C. LTD., 1918. In-8° (mm 215x166). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1675

4 opere artistico letterarie in lingua olandese e tedesca.

Engelberts Louise , Silhouetten . Amsterdam: Van Holkema & Warendorf, 1909. In-8° (mm 220x155). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 50,00
venduto : Registrazione
Lotto 1674

Raccolta di 8 opere in lingua danese e svedese.

Beskow Elsa , Blomsterfesten Itappan. Stockholm: Albert Bonniers Forlag, [1956]. In-4° (mm 300x260). Pagine [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1671

Raccolta di 5 opere di letteratura italiana.

Lotto composto da: Giusti Giuseppe , Poesie italiane tratte da un testo a penna. Italia: [s.e.], 1848. In-24° [..]
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 1526

Una vita violenta. Romanzo.

Milano: Garzanti, 1959.
In-16° (mm 195x130). Pagine 390, [2]. Legatura in tela editoriale rossa con titoli in verde al piatto anteriore [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1536

Attraverso gli albi e le cartelle: sensazioni d'arte.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1902-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x190). Pagine 372; 322 con moltissime illustrazioni nel testo. Prima serie: brossura [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1541

Beffe della morte e della vita.

Firenze: Francesco Lumachi, 1902.
In-16° (mm 191x130). Pagine [12], 184. Esemplare intonso. Brossura originale con titoli e fregi in blu e [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1583

Dico a te, Clio.

Roma: Edizioni della Cometa, [1940].
In-16° (mm 185x130). Pagine 125, [7]. Esemplare n. 124 di una tiratura di 500 esemplari. Macchie al margine [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1259

Institutionum, sive elementorum Dom. Iustiniani Sacratissimi principis Libri IIII...

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1564.
In-8° piccolo (mm 120X70). Pagine 311, [9], 190. Esemplare lievemente brunito e con forellini di tarlo marginali, [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1428

Pinacoteca del Palazzo reale delle scienze e delle arti di Milano...

Milano: Imp. regia stamperia, 1833.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 350x250). Pagine [214] con 86 tavole fuori testo; [192] con 88 tavole [i.e. 86]. [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 946

Raccolta di 18 fotografie su auto, moto e alcune su Moto Guzzi.

Anni '40-'60 del XX secolo.
Insieme di 18 fotografie di dimensioni varie, le più grandi: 190x240 mm. Con qualche macchia, piccole [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 956
La madre di Gianni Agnelli

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata.
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 982

1 biglietto da visita con annotazione e firma autografa e 1 biglietto di auguri con firma autografa.

Datato 1960.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 996

1 breve lettera e 1 biglietto dattiloscritto con firme autografe.

Datate 1957 - 1958.
Firme a inchiostro blu. Su carte intestate Ministero della Pubblica Istruzione. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 90,00
invenduto
Lotto 1010
Il padre della bomba a idrogeno

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Ritratto a colori. Firma a pennarello nero. Dimensioni: 175x125 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 596

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952)

Dai fiori le ciprie i profumi Paglieri.

Anni 50-60.
Offset. mm 480x340. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. , Talco Paglieri al Boro Timo . Offset. mm [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 599

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio Tartarini.

1950 ca.
Offset. mm 560x355. Firmato in lastra in alto a destra. Ristampa degli anni Cinquanta del manifesto per la prima [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 617

Milton Glaser (New York, 1929)

Olivetti.

1977.
Offset. mm 667x477. Datato e firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Jeanne Grignani , Necchi . Offset. mm [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 624

Roy Lichtenstein - Leo Castelli New York.

1979.
Litografia a colori. mm 750x525. Foglio: mm 910x655. Locandina originale della mostra realizzata dal 28 aprile [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 622

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Lotto composto di 2 locandine per il Moulin Rouge.

1960 ca.
1) Moulin Rouge Paris - Frou Frou revue a grand spectacle . Offset. mm 485x400. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 628

Sascha Maurer (1897 - 1961)

Gregg Skis.

1950 ca.
Offset. mm 690x530. Firmato in lastra in basso a destra.
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 645

Bernard Villemot (1911 - 1989)

Orangina Lite.

1980 ca.
Offset. mm 598x398. Firmato in basso al centro. SI AGGIUNGE: Id. , Orelia . Offset. mm 619x859. In basso a [..]
Base d'asta
EUR 90,00
venduto : Registrazione
Lotto 625

United vacations Hawaii Summer 1985.

Offset. mm 705x567. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Paul Colin , Cie. Gle. Transatlantique. French [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 619

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Tre locandine per Lido.

1) Lido Champs Elysees Paris - Gala Revue Pourquoi pas! Offset. mm 598x395. 2) Bravissimo la nouvelle Revue [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 600

Adalberto Campagnoli (Verona, 1905 - Torino, 1983)

Vercelli e i suoi campi da neve.

Anni 50-60.
Offset. mm 970x620. Firmato in alto a sinistra. In basso a sinistra dati editoriali.
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 607

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Le thermogène.

1939 ca.
Litografia a colori. mm 1200x795. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, indicazione editoriale: "Dehon [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 608

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Vermouth Victor - Contratto Canelli.

1925.
Offset. mm 1400x1000. Firmato e datato "Cappiello 1925" sul margine sinistro. In basso a sinistra stampato: [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 591

Vespa GS.

1960 ca.
Offset. mm 1000x690. In basso a sinistra: "Ditta Giuseppe Lang spa - Genova" e in basso a destra: "Printed [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1691 LOTTI