Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1691 LOTTI
Lotto 91

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Mucho hay que chupar.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 208x152. Foglio: 342x243. Harris, 80. Quarantacinquesima tavola con il [..]
Base d'asta
Lotto 92

Obsequio á el maestro.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 210x148. Foglio: 340x243. Harris, 82. Quarantasettesima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 93

Disparate femenino.

1816-1824 ca.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 243x348. Foglio: mm 325x450. Harris , 248. Con il numero "1" [..]
Base d'asta
Lotto 94

Bellos consejos.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x235. Delteil, 52. Harris, 50. Quindicesima [..]
Base d'asta
Lotto 95

Bien tirada está.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 54. Harris ,52. Diciassettesima [..]
Base d'asta
Lotto 96

Ya van desplumados.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 57. Harris ,55. Ventesima [..]
Base d'asta
Lotto 97

Nohubo remedio.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 61. Harris ,59. Ventiquattresima [..]
Base d'asta
Lotto 98

Ya tienen asiento.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil, 63. Harris ,61. Ventiseiesima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 99

Mucho hay que chupar.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 205x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 82. Harris , 80. Quarantacinquesima [..]
Base d'asta
Lotto 100

Los chinchillas.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, e bulino. mm 205x150. Foglio: mm 335x234. Delteil, 87. Harris,85. Cinquantesima [..]
Base d'asta
Lotto 101

Donde vá mamá.

1799.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x165. Foglio: mm 335x234 . Delteil , 102. Harris ,100. Firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 102

No hay quien nos desate.

1799.
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 112. Harris , 110. Settantacinquesima [..]
Base d'asta
Lotto 103

Ya es hora.

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil , 117. Harris [..]
Base d'asta
Lotto 104

Dei veri ritratti degl'habiti di tutte le parti del mondo. Libro I.

1585.
Bulino. mm 190x270. Foglio: mm 255x370. Formato chiuso: mm 265x375. Lipperheide, 17. Colas , 1304. Raccolta [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 105

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Ritorno dalla fuga in Egitto.

post 1582.
Bulino. mm 463x320. Foglio: mm 560x440. Massa, 6. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 106

Sibimet complacentia.

1494.
Xilografia. mm 118x103. Foglio: mm195x138. Tavola da Navis stultifera, opera comparsa per la prima volta in [..]
Base d'asta
Lotto 107

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) [da]

Il ritorno del figliol prodigo.

Acquaforte. mm 156x136. Foglio: mm 160x138. White & Boon, 91. New Hollstein (Rembrandt), 159. Tratta [..]
Base d'asta
Lotto 108

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Famiglia di contadini in cammino.

1652 ca.
Acquaforte. mm 115x92. Foglio: mm 138x113. White & Boon, 131. New Hollstein (Rembrandt), 266. Buona impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 109

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Base d'asta
Lotto 110

Tail Piece. The Bathos.

1764.
Base d'asta
Lotto 111

Wenzel Hollar (Praga, 1607 - Londra, 1677)

Venere e Cupido appaiono alla matrona di Efeso e al suo amante.

1666.
Base d'asta
Lotto 112

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536) [da]

Kunz von der Rosen

Acquaforte. mm 210x173. Nagler VI.300.97. Bartsch, 87 (copia in controparte); Hollstein, 97A. A destra [..]
Base d'asta
Lotto 113

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536)

I proverbi di Salomone (10,4-7).

1534
Acquaforte. mm 215x285. Foglio: mm 218x288. Bartsch, 24. Hollstein, 5. Otto illustrazioni su due file con [..]
Base d'asta
Lotto 114

Trofeo con armi (a sinistra la Storia, a destra la Vittoria che tende la mano all?aquila di Zeus).

Bulino. mm 218x153. Foglio: mm 225x158. Bartsch, 130. Hollstein, 140. Con il monogramma in alto al centro, [..]
Base d'asta
Lotto 115

Hieronymus Hopfer (Augusta, - Norimberga, 1563)

Doppia tazza.

1530 ca.
Bulino. mm 135x85. Foglio: mm 137x87. Bartsch, 71. Hollstein, 76. Da un soggetto di Albrecht Altdorfer ( [..]
Base d'asta
Lotto 116

Natività.

Acquaforte. mm 220x145. Foglio: mm 226x163. Bartsch, 506. Hollstein, 1. Monogrammata nella tabella in alto, [..]
Base d'asta
Lotto 117

Lambrecht o Lambert Hopfer (attivo in Germania nella prima metà del XVI secolo, )

Conversione di San Paolo

1530 ca.
Acquaforte e bulino. mm 140x88. Bartsch, 21. Hollstein, 22. Monogrammata nella tabella in basso a sinistra. Al [..]
Base d'asta
Lotto 118

Lucas Kilian (Augsburg, 1579 - 1637)

L'acqua (dalla serie I quattro elementi).

Bulino. Ø mm 208 (lastra rotonda). Foglio ottagonale: mm 223x221. Dalla serie I quattro elementi. Al [..]
Base d'asta
Lotto 119

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

Le soleil levant.

1634
Acquaforte. mm 132x202. Foglio: mm 138x208. Dumesnil, 15. Mannocci, 15. Ottima prova nell'VIII stato su 8 [..]
Base d'asta
Lotto 120

Les deux paysages.

1630 ca.
Acquaforte. mm 63/70x54/57. Robert-Dumesnil, 40. Mannocci, 4. I due schizzi di paesaggio all'origine stampati [..]
Base d'asta
91 / 120  di 1691 LOTTI