Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
Da giovedì 26 settembre a lunedì 30 settembre dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 18 (Su appuntamento dal 10 al 25 settembre)
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
151 / 180  di 1691 LOTTI
Lotto 151

Jan Saenredam (Zaandam, 1565 - Assendelft, 1607)

Susanna e i vecchioni.

1598.
Bulino. mm 248x167. Foglio: 250x170. Bartsch, 42. Hollstein, 23. Nell’immagine a sinistra “HGoltzius [..]
Base d'asta
EUR 380,00
Lotto 152

Antonio Salamanca (Salamanca, 1479 - Roma, 1562) [excudit]

Aronne.

Dal Parmigianino. 1553 ca.
Acquaforte e bulino. mm 319x128. Nagler, 1245. Mussini, 435. In basso a destra sul blocco di pietra "F. [..]
Base d'asta
EUR 380,00
Lotto 153

Hans Leonhard Schäufelein (Norimberga, - Nördlingen, )

Pentecoste.

1507
Xilografia. mm 234x157. Foglio: mm 263x180. Bartsch, 34. Hollstein, 736. In basso al centro il monogramma [..]
Base d'asta
EUR 280,00
Lotto 154

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.

1575.
Bulino. mm 258x385. Foglio: mm 264x390. Bartsch, 39. Bellini, 9. Massari (incisori mantovani del '500) , [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 155

Virgil Solis (1514 - 1562)

Herzog Gotfridt (Godfrey of Bouillon).

Bulino. mm 84x56. Hollstein, 297. O'Dell-Franke , c/9. Monogrammata nell'immagine in basso a destra e con [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Lotto 156

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Aetas aurea, Aetas argentea, Aetas ferrea.

Da Metamorphoseon sive transformationum ovidianarum libri quindicem aeneis formis ab Antonio Tempesta Fiorentino incisi. 1606
Acquaforte. mm 105x120. Foglio: 107/108x122/124. Bartsch, 640, 641, 642. Tre tavole da Metamorphoseon sive [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Lotto 157

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Creazione e caduta dell'uomo.

1622 ca.
Acquaforte. mm 65/67x68. Foglio: mm 69/70x70/72. Bartsch, 18-24. Lotto di sette piccole acqueforti numerate [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 158

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La Melancolie.

1729-1740.
Acquaforte e bulino. mm 427x265. Foglio: mm 440x275. Con il montaggio: mm 515x360. Le Blanc, 40. Firmata nel [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 159

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

Sant'Elena e San Macario ritrovano la vera croce.

1749 ca.
Acquaforte. mm 220x143. Foglio: mm 375x245. De Vesme , 82. Succi , 75. Rizzi, 57.Nel margine in basso "Joannes [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Lotto 160

Ugo da Carpi (Carpi, - Bologna, 1532)

Decollazione di Golia.

Xilografia a tre legni. mm 265x407. Bartsch, 8. Da un disegno di Raffaello per le logge Vaticane, come riportato [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Lotto 161

Jan van de Velde (Delft o Rotterdam, - Enkhuizen, 1641)

Tobiolo e l'angelo.

1616
Acquaforte. mm 120x188. Foglio: mm 177x264. Franken/Van der Kellen (1883) , p. 120, n. 3. Tavola da Sessanta [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Lotto 162

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Caccia al merlo con la balestra e le torce.

1596
Bulino. mm 217x291. Foglio: mm 255x335. New Hollstein (Philips Galle), 524. New Hollstein (Johannes Stradanus), [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 163

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La raccolta delle foglie di gelso e la nutrizione dei bachi da seta.

1590-1600 ca.
Bulino.mm 200x266. Foglio: mm 204x271. New Hollstein (Johannes Stradanus), 350. Al margine in basso, a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Lotto 164

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia allo stambecco.

1578
Bulino. mm 210x295. Foglio: mm 228x310. New Hollstein (Johannes Stradanus),  435. Da Venationes ferarum [..]
Base d'asta
EUR 240,00
Lotto 165

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

La caccia alla pernice.

1578
Bulino. mm 207x280. New Hollstein (Johannes Stradanus) , 448. Nel margine in basso a sinistra "Ioannes [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Lotto 166

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

Fregio con tritone e sirena in tralci di vite.

1510 ca.
Bulino. mm 56x113. Bartsch , 169. The New Hollstein, 169. Al centro in basso tabella con lettera "L". [..]
Base d'asta
EUR 340,00
Lotto 167

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Bartolomeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. New Hollstein (Lucas van Leyden), 94. Con la lettera "L" iniziale dell'autore [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 168

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Giuda Taddeo.

1510 ca.
Bulino. mm 117x73. Foglio: 120x78. Bartsch, 93. nhd, 93a. Nella parte alta dell’immagine a sinistra [..]
Base d'asta
EUR 280,00
Lotto 169

Theodor Verkruys (Amsterdam, - Firenze, 1739)

Bolla con sogno di San Romualdo e veduta del sacro eremo di Camaldoli.

1719.
Acquaforte. mm 265x296. Foglio: mm 595x435. Firmata in basso a destra. Bolla del maggio 1719, con nella parte [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 170

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Cavallo e cavaliere.

Litografia su carta vergellata con filigrana Ingres Arches. mm 250x240. Foglio: mm 398x300. Firmata in basso [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Lotto 171

Enea Vico (Parma, 1523 - Ferrara, 1567)

Proserpina.

Bulino. mm 350x227. Bartsch, 45. Buona prova nel II stato su 2 dopo la cancellazione della colomba sopra la [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 172

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Hinc ab Aedibus Publicis Rivoalti, illinc a SS. Apostolis ad Grimanam Domum.

1735 ca.
Acquaforte. mm 270x426. Foglio: mm 385x535. Succi (Da Carlevaijs ai Tiepolo) , 564. Numerata "VIII" [..]
Base d'asta
EUR 340,00
Lotto 173

Antoni Waterloo (Lille, 1609 - Utrecht, 1690)

Alfeo e Aretusa.

1650 ca.
Acquaforte. mm 289x243. Foglio: mm 293x248. Bartsch, 125. Hollstein, 125. In alto a sinistra "Antoni [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Lotto 174

Friedrich Bernard Werner (Reichenau, 1690 - Breslau, 1776)

La veduta della parte avanti del Duomo con S. Giovanni in Firenze/La Chiesa S. Maria Maggiore in Firenze, et il Palazzo del Marchese Rossi-Strozzi.

1735
Bulino in coloritura. mm 203x307. Foglio: mm 237x380. Nel margine in basso da sinistra a destra "F.B. Werner, [..]
Base d'asta
EUR 320,00
Lotto 175

Andrea Zoan (attivo a Mantova attorno al 1475, - e a Milano fin verso il 1520, ) [attribuito a]

Eros a cavallo di un caprone condotto da una satiressa.

1515 ca.
Bulino. mm 145x145. Hind (V, p. 68) , 19a (Maestro del Libro d'Ore Sforzà). Passavant (V, p. 109), [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Lotto 176

Discritione del paese di chucagna / dove chi manco lavora più guadagna.

In Bassano per il Remondini. Fine del XVII secolo.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Catalogo Remondini, 1785, n. 576, p. LXXXVIII. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 177

Opérateur céphalique (Lustucru).

1660 ca.
Bulino. mm 198x310. Stampa satirica. In Francia, nell'anno 1659, fu pubblicato un almanacco che conteneva la [..]
Base d'asta
EUR 380,00
Lotto 178

Cinque personaggi caricaturali.

1730 ca.
Bulino in coloritura. mm  295/297x178/180. Foglio: mm 335/365x220/235.
Base d'asta
EUR 240,00
Lotto 179

La grande locura de los hombres o el mondo al revés.

Remondini Editori (?). 1750 ca.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 400x535. Foglio: mm 440x580. Versione con varianti rispetto all'esemplare [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Lotto 180

Oh! Moment de l'eternité.

1770 ca.
Bulino. mm 293x200. Foglio: mm 315x220. In basso da sinistra a destra "A Paris Chez Daumont" e a seguire [..]
Base d'asta
EUR 240,00
151 / 180  di 1691 LOTTI