Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 1691 LOTTI
Lotto 181

Louis-Claude Desrais (Parigi, 1746 - 1816) [attribuito a]

Le Nouveau Jeu des Modes Françoises.

1778
Bulino. mm 500x745. Foglio: 510x755. De Vinck, 346. D'Allemagne, tav. 43. In basso "London, Printed [..]
Base d'asta
Lotto 182

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

Feste che si sogliono fare per la Città della caccia del toro, ammazzar la Gatta col capo raso, pigliar l'anadre, pigliar l'occa nell'acqua et altro.

1610.
Acquaforte. mm 237x158. Foglio: mm 320x220. Titolata al margine inferiore dove in basso si legge "Iacomo [..]
Base d'asta
Lotto 183

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di dodici tavole da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino.

1788.
Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 230/235x292/297. Foglio: mm 267x328. Cassinelli , III. Da [..]
Base d'asta
Lotto 184

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718) [attribuito a]

La fiera de' folicelli da seta a Bologna.

1664
Acquaforte. mm 223x167. Foglio: mm 235x177. Sulla lastra in basso a sinistra monogramma non leggibile e la data [..]
Base d'asta
Lotto 185

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Chi l'intende/Chi non l'intende/Chi non la vuole intendere.

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm  295x445. Bartsch, 41. Varignana , 240. Firmata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 186

Sette torri famose d'Italia.

1701
Acquaforte. mm 263x380. Buscaroli, 71. Varignana, 488. Firmata e datata in basso a destra "G. M. Mitelli [..]
Base d'asta
Lotto 187

Il cataletto acquistar fà intelletto.

1678.
Acquaforte. mm 272x193. Foglio: mm 400x287. Varignana, 215. Firmata "GM. Mitelli I. e F." nell'immagine [..]
Base d'asta
Lotto 188

Lotto di nove tavole da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana.

1678
Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch , nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. [..]
Base d'asta
Lotto 189

Gottfried Rogg (Augsburg, 1669 - 1742)

Due personaggi grotteschi appartenenti ad una compagnia di nani.

1720 ca.
Bulino in coloritura. mm 288x191. Foglio: mm 350x245. Firmato in basso al centro sotto la composizione, con l' [..]
Base d'asta
Lotto 190

Albrecht Schmidt (Ulm, 1667 - Augsburg, 1744) [excudit]

Septem peccata mortalia / Die sieben Todsünden.

1720 ca.
Bulini in coloritura. mm 189/190x288/290. Foglio: mm 225/238x302/310. In basso sotto la lettera "Albrecht [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 191

Samurai in lotta con demone oni.

1850 ca.
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, dittico parte di trittico, mm 367x493.
Base d'asta
Lotto 192

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848)

Ehon mime kurabe - Bellezze femminili a confronto (volumi 1 e 2 di tre).

1822 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato chiuso mm 223x155. Lotto di due volumi su tre opera dell'artista ukiyo-e [..]
Base d'asta
Lotto 193

Keisai Eisen (Hoshigaoka (Edo), 1790 - 1848) [cerchia di]

Album composito abuna-e e shunga

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato chiuso mm 180x125. Album composto da sette tavole delle quali una a pagina [..]
Base d'asta
Lotto 194

Kikugawa Eizan (Edo, 1787 - 1867)

Bijin con ventaglio e lanterna magica.

1815 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 352x237. Dalla serie T?sei bijin zoroi ( Raccolta di [..]
Base d'asta
Lotto 195

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849)

Ôtomo no Yakamochi (Poesia di Ch?nagon Yakamochi).

1835-1836
Nishike-e, Xilografia a colori. mm 250x368 ôban yoko-e. Dalla serie Cento poesie raccontate dalla balia [..]
Base d'asta
Lotto 196

Akegarasu Yuki no Urazato.

1857
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban, trittico mm 365x740. Firmato "K?ch?r? Toyokuni ga". [..]
Base d'asta
Lotto 197

Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.

1859
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, mm 348x248. Parte di trittico. Firmato: "K?ch?r? Toyokuni [..]
Base d'asta
Lotto 198

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865) [attribuito a]

Miyako Genji.

1835-1840 ca.
Nishike-e, Xilografia a colori con applicazione di pigmenti metallici. mm 165x85 (formato chiuso). mm 155x158. [..]
Base d'asta
Lotto 199

Bijin con bambino che chiede di esser preso in braccio.

1805-1815
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban orizzontale, mm 370x252. Firmato: "Shunsen-ga" [..]
Base d'asta
Lotto 200

Gli Evangelisti.

Secolo XIX.
Tempera su pergamena. mm 350x235. Lotto di cinque raffigurazioni degli Evangelisti seduti allo scrittoio entro [..]
Base d'asta
Lotto 201

San Giorgio uccide il drago / Re David suona la begena.

Tempera su pergamena. mm 215x160 (San Giorgio). mm 245x265 (Re David).
Base d'asta
Lotto 202

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm [..]
Base d'asta
Lotto 203

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
Lotto 204

Madonna col Bambino.

Matita nera su carta bianca vergellata. mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. In basso a destra capovolta compare [..]
Base d'asta
Lotto 205

Guerriero a cavallo che lotta contro due figure nude stanti.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, tocchi a pennello e acquerello seppia su carta vergellata priva di filigrana. mm 220x160. [..]
Base d'asta
Lotto 206

Studio per decorazione architettonica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata sottile con filigrana "albero [..]
Base d'asta
Lotto 207

Mirra ormai mutata in albero da alla luce Adone.

Tempera su seta, piccoli decori in oro. mm 220x320 ca. Frammento di ventaglio.
Base d'asta
Lotto 208

San Gerolamo in meditazione.

Matita rossa con lumeggiature in bianco su carta vergellata color sabbia. mm 305x252. Con montaggio: mm 390x335. [..]
Base d'asta
Lotto 209

San Francesco e San Carlo Borromeo (?) in adorazione della Vergine in trono.

Pennello e acquerello bruno, su carta vergellata sottile preparata in marrone chiaro. mm 280x210. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 210

Studio per nudo virile coricato.

Matita rossa su carta vergellata sottile color sabbia. mm 340x515. Applicato a foglio di carta con vergelle lungo [..]
Base d'asta
181 / 210  di 1691 LOTTI