mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 202

Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo

Lotto di tre trittici con scene di martirio.

Tempera su pergamena. mm 125/130x455. Lotto di tre pannelli ciascuno formato da tre scenette rettangolari (mm 125/130x150) cucite tra loro con nastro di pelle. Vi sono rappresentati santi sottoposti a supplizio: riconoscibili San Lorenzo sulla graticola, San Bartolomeo, e San Giovanni Battista decollato.

Piccole abrasioni e mancanze.

Base d'asta