Anonimo del XVII secolo : San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Anonimo del XVII secolo

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, pennello e acquerello grigio su carta vergellata sottile di colore beige priva di filigrana. mm 90x125. Entro ovale delineato a penna e inchiostro bruno.

Lievi tracce di precedente applicazione al verso con minime tracce di vecchia colla. Macchiolina bruna all'angolo superiore destro.

Base d'asta