Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 1691 LOTTI
Lotto 241

Jean Boulanger (Troyes, - Modena, 1660) [alla maniera di]

Studio per fauno con festone di frutta.

Post 1650.
Matita rosso scuro su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 288x197. Il disegno si relaziona [..]
Base d'asta
Lotto 242

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767)

Saladino cura un principe crociato.

1740 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata bianca. mm 260x195. Linea d'inquadramento [..]
Base d'asta
Lotto 243

Giovan Battista Foggini (Firenze, 1652 - 1725)

Progetto per cappella con virtù teologali.

1710 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, su tracce di matita nera su carta vergellata [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 244

Progetto per cappella con Consegna della chiavi.

1708-1716.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera su carta vergellata apparentemente [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 245

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Cristo in casa di Levi.

1760.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca con filigrana non identificabile. [..]
Base d'asta
Lotto 246

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Studio per Ercole in riposo.

Matita nera, sporadiche lumeggiature in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana "ancora in cerchio [..]
Base d'asta
Lotto 247

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [attribuito a]

Studio di uomo seduto su un fianco.

Matita rossa, lievi rialzi in bianco su carta vergellata color nocciola con filigrana "cartiglio con iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 248

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Gemelli allattati dalla lupa.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. [..]
Base d'asta
Lotto 249

Giovanni Battista Lenardi (Roma, 1656 - 1704)

Figura allegorica bendata con fiamma nella mano sinistra.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio-azzurro e marrone chiaro, su rare tracce di matita di [..]
Base d'asta
Lotto 250

Pietro Liberi (Padova, - Venezia, 1687) [attribuito a]

Galatea.

Penna e inchiostro bruno, su carta vergellata sottile con filigrana "due sfere sormontate da ovale con croce". [..]
Base d'asta
Lotto 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [cerchia di]

La Vergine appare a San Filippo Neri.

1675-1680.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color crema con filigrana identificabile [..]
Base d'asta
Lotto 252

Francesco Monti (Bologna, 1685 - Brescia, 1768)

Studio per Caino maledetto dal Signore.

Matita nera su carta vergellata pesante color nocciola priva di filigrana. mm 463x310. L'uomo brandisce una mascella [..]
Base d'asta
Lotto 253

Cristo appare agli apostoli.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rari rialzi in bianco. mm 250x165. Supporto: mm 295x210. [..]
Base d'asta
Lotto 254

Domenico Parodi (Genova, 1672 - 1742)

Le Virtù teologali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta bianca. mm 140x212. In basso a sinistra "Dco [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 255

Grande paesaggio con figure sotto arco antico.

1804
Matita nera e sfumino su carta bianca priva di vergelle. mm 365x440. In basso a sinistra  "Les Termes [..]
Base d'asta
Lotto 256

Autorizzazione alla rimozione temporanea del Sudario della Veronica nella Basilica Vaticana.

1712-1715.
Tempera ocra e oro su pergamena. Testo manoscritto in oro liquido. mm 650x470. Autorizzazione ufficiale, su istanza [..]
Base d'asta
Lotto 257

Opérateur ambulanz.

1780.
Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello a colori, grigio, ocra, rosa, blu polvere, su cartoncino decorato [..]
Base d'asta
Lotto 258

Il buon pastore.

Olio su tavola (due tavole unite tra loro da tasselli a doppia coda di rondine e tela). cm 51x66. Al verso in [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 259

Le tre Marie giungono al sepolcro.

Olio su tela riportato su tavola. cm 27,2x55,5. Con montaggio: cm 28,5x56,5. Al verso vecchia attaccaglia in [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 260

Danza macabra per la peste del 1653 ad Alghero.

1653 ca.
Olio su tavola sagomata. In alto armigeri in lotta con la morte, al centro lo stemma di Alghero - con nella parte [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 261

Memento mori.

Olio su tela. cm 28,8x21. All'origine l'immagine prevedeva le tibie incrociate dietro il teschio, coperte di [..]
Base d'asta
Lotto 262

Teschio poggiato su volume con scaffali di libri sullo sfondo.

Olio su tavola. cm 30x40. Il teschio è poggiato su un volume del quale si legge il titolo sul dorso: [..]
Base d'asta
Lotto 263

San Francesco di Paola.

1730-1735.
Olio su tela. cm 106x76. Milano 1980, n. 120 (riprodotto). Il dipinto proveniente da collezione privata, rappresenta [..]
Base d'asta
EUR 8.600,00
Lotto 264

Herri Met de Bles detto il Civetta (Bouvignes-sur-Meuse, - Anversa, 1560)

San Gerolamo in meditazione.

1545 ca.
Olio su tavola. Al verso antica etichetta di carta con il nome e date a penna e inchiostro bruno riferite all'artista [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 265

Architettura fantastica con martirio di San Floriano (?).

Olio su tavola in ovale Ø cm 17. In vecchia cornice dorata. François Didier Nomé (n. Metz [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 266

Ranieri Pace (del) [attribuito a]

Due scene dalla Congiura de' Pazzi.

 Olio su tela. cm 25x37,5 cad. Le due tele sono accompagnate da autentica del prof. Marco Riccomini.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 267

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [da]

David con la testa di Golia.

Olio su tela. cm 170x119. Con listello di legno cm 175x122. Replica dall'originale dipinto nel 1605 circa da [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 268

Cristo deriso.

1510-1549
Olio su tela. cm 64,5x50. Con il listello di montaggio: cm 66,5x52,0. Artista lombardo che sembra ispirarsi a [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 269

1842.
Incisione in rame su 8 fogli (mm 440x680 max). In alto a destra impressi il titolo e le indicazioni tipografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 270

Carta contentente il tragitto da Venezia a Verona e Treviso.

Litografia. mm 2000x175. La carta, più volte ripiegata, mostra il percorso da Venezia a Verona e Treviso, [..]
Base d'asta
241 / 270  di 1691 LOTTI