François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio  (Metz,  - Napoli, 1624) : Architettura fantastica con martirio di San Floriano (?).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio (Metz, - Napoli, 1624)

Architettura fantastica con martirio di San Floriano (?).

Olio su tavola in ovale Ø cm 17. In vecchia cornice dorata. François Didier Nomé (n. Metz 1593 circa), giunto a Roma nel 1602 e stabilitosi a Napoli dal 1610 circa, è noto per le sue architetture fantastiche, bizzarre e spettrali,  dove l'episodio principale, come in questo caso la scena di martirio, viene a costituire solo il pretesto per l'allestimento scenografico. Si ricorda il suo sodalizio con Didier Barra, anch'egli originario di Metz e attivo a Napoli ancora nel 1647, autore di vedute minuziosamente indagate.

Base d'asta
EUR 1.800,00