Gaspare Diziani  (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) : Saladino cura un principe crociato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 242

Gaspare Diziani (Belluno, 1689 - Venezia, 1767)

Saladino cura un principe crociato.

1740 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone su carta vergellata bianca. mm 260x195. Linea d'inquadramento a penna e inchiostro bruno.  In basso a destra due marchi di collezione non identificati.Il foglio è pervenuto con  attribuzione a Gaspare Diziani.

Mancanze lungo il margine superiore. Ossidazione da inchiostro ferrogallico nella parte destra con lacuna. Applicato a cartoncino pesante per due punti lungo il margine sinistro.

Base d'asta