mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Scuola nordeuropea del XVIII secolo : Memento mori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Scuola nordeuropea del XVIII secolo

Memento mori.

Olio su tela. cm 28,8x21. All'origine l'immagine prevedeva le tibie incrociate dietro il teschio, coperte di pittura a posteriori ma ancora percepibili.

Rintelato e reintelaiato.

Base d'asta