Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 1691 LOTTI
Lotto 121

Claude Lorrain (Chamagne, 1600 - Roma, 1682)

Le dessinateur.

1638-1641 ca.
Acquaforte. mm 129x181. Foglio: mm 140x190. Robert-Dumesnil, 9. Blum, 14. Mannocci , 36. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 122

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Apollo uccide il serpente Pitone.

1526 ca.
Bulino. mm 238x175. Foglio: mm 278x205. Bartsch, 19. Da La storia di Apollo e Daphne , serie in quattro tavole [..]
Base d'asta
Lotto 123

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Paesaggio con cascatella.

Acquaforte. mm142x170. Foglio: mm 154x180. Firmata nel margine inferiore a sinistra "Matthiolus f.". [..]
Base d'asta
Lotto 124

Francisque Millet (Anversa, 1642 - Parigi, 1679) [da]

Cefalo e Procri.

Acquaforte. mm 207x298. Bartsch, 16. Robert-Dumesnil, 17. Incisione realizzata dall'editore e stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 125

Paesaggio con due viandanti.

Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 211x305. Bartsch , 14. Robert-Dumesnil, 20. Incisione realizzata dall'editore [..]
Base d'asta
Lotto 126

Genietto alato a cavallo.

1510-1520
Bulino. mm 243x183. Bartsch (XV, p. 536), 2. Hind, II, 5i. Metze (Ars Nova), nn. 154.1 e 154.2. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 127

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Il suonatore di corno.

1648 ca.
Acquaforte e bulino. mm 100x86. Foglio: mm 110x93. Godefroy, 7. Firmata sullo stipite di legno sopra la testa [..]
Base d'asta
Lotto 128

Benedicite.

1653.
Base d'asta
Lotto 129

Conversazione per strada.

1675 ca.
Acquaforte. mm 97x78. Foglio: 100x82. Godefroy, 12. Sigla ancora parzialmente visibile nel margine bianco a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 130

Leda e il cigno.

1550 ca.
Bulino. mm 154x104. Nagler, I, 1102. Passavant, VI, 2. Con il monogramma "APX" a lettere intracciate [..]
Base d'asta
Lotto 131

Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Il sabba delle streghe.

1732
Acquaforte. mm 154x98. Foglio: mm207x245. Firmata e datata nel margine inferiore con il numero "12" [..]
Base d'asta
Lotto 132

Adorazione dei Magi.

Bulino. mm 40x235. Foglio: mm 388x265.Tavola per messale con testo al verso. Bellissima prova, stampata con contrasto [..]
Base d'asta
Lotto 133

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Foro di Augusto.

1748.
Acquaforte. mm 133x268. Foglio: mm 270x405. Da Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti inalzati [..]
Base d'asta
Lotto 134

1749.
Acquaforte. mm 395x540. Foglio: mm 410x560. Hind, 9. Dalle Vedute di Roma. Ottima impressione nel III stato [..]
Base d'asta
Lotto 135

Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.
Acquaforte. mm 615x438. Foglio: mm 625x445. Hind, 63. Firmata nel cartiglio in basso a sinistra. Dalle Vedute [..]
Base d'asta
Lotto 136

Giovanni Paolo Pisani (Siena, 1574 - 1637) [da]

Fuga in Egitto.

Bulino. mm 387x247. Foglio: mm 413x277. Da un soggetto di Giovanni Paolo Pisani. Al margine inferiore quattro [..]
Base d'asta
Lotto 137

Gabriele arcangelo esorta Maria e Giuseppe a fuggire in Egitto.

Bulino. mm 290x247. Foglio: mm 425x305. In basso a destra "Io: Pauli de Pisanis in.t". Ottima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 138

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Susanna davanti ai giudici.

1788
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 570x435. Da un soggetto di Pietro da Cortona. Firmate e datate "1788" [..]
Base d'asta
Lotto 139

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

Le quattro parti del giorno.

1830-1831.
Acquaforte e acquatinta. mm 315/330x412/415. Foglio: mm 370/375x462/467. Da invenzioni di Roberto Focosi (Milano [..]
Base d'asta
Lotto 140

La visita del ricco.

1830
Acquaforte e acquatinta. mm 315x410. Foglio: mm 370x465. Da un invenzione di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). [..]
Base d'asta
Lotto 141

Bacco con quattro figure tra le quali un satiro ed una menade.

1506 ca.
Bulino. mm 253x303 (con gli angoli resecati). Foglio: mm 350x485. Bartsch , 7. Hind , 7. In basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 142

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Venere e Adone.

1516 ca.
Bulino. mm 264x175. Bartsch, 484. Raphael invenit (stufetta) , p, 62, 1. In controparte rispetto all'affresco [..]
Base d'asta
Lotto 143

Marte, Venere e Cupido.

1508.
Bulino. mm 300x211. Bartsch, 345. Con il monogramma "MAF" sulla lastra in basso al centro e a seguire [..]
Base d'asta
Lotto 144

George Reverdy [attribuito a]

Presentazione di Gesù al tempio.

1535 ca.
Bulino.mm 275x321. Baudi di Vesme , 14. Leutrat, 4 ( attribuzione respinta). Da un cartone attribuito a Giulio [..]
Base d'asta
Lotto 145

Johann Elias Ridinger (Augsburg, 1698 - 1767)

Wie das Wildschwein gehätzt und ihm der Fang gegeben wird (La caccia al cinghiale).

1740
Bulino. mm 534x745. Foglio: mm 542x755. Firmata nel margine inferiore a destra. Bellissima impressione su carta [..]
Base d'asta
Lotto 146

Giuseppe Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1763 - Bologna, 1832)

Omnia Vanitas.

Bulino.mm 460x412. Ispirata alle Veneri di Tiziano e dedicata al senatore veneto Giovanni Widmann, come si legge [..]
Base d'asta
Lotto 147

Due satiri allattati da una capretta.

1510 ca.
Bulino. mm 72x52. Foglio: mm 74x54 . Hind (Early Italian engraving) , 80. TIB, 77. Nella tabella sull'albero [..]
Base d'asta
Lotto 148

Martino Rota (Sebenico, - Vienna, 1583)

Riposo durante la fuga in Egitto con il giovane San Giovanni Battista.

1569.
Bulino. mm 328x450. Bartsch, 249. In basso al centro "Ticianus Inventor/1569" ed a seguire la firma [..]
Base d'asta
Lotto 149

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

La Vergine col Bambino e Sant'Anna genuflessa.

Bulino. mm 134x88. Foglio: 137x90. Hollstein , 77. Da un soggetto di Albrecht Dürer. Ottima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 150

Il ratto delle Sabine.

Bulino. mm 443x310. Hollstein , 147. Da un'incisione di Denys Calvaert. Al margine inferiore quattro righe di [..]
Base d'asta
121 / 150  di 1691 LOTTI