mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Foro di Augusto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Foro di Augusto.

1748.

Acquaforte. mm 133x268. Foglio: mm 270x405. Da Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma e parte per l'Italia. Ottima impressione, su carta con filigrana "Fenerol" (Inizi XIX secolo)

Ampi margini. Due minimi residui di filmoplast in alto ai lati. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta